О снятии участника конкурса

Проводится конкурс на перевозки по межмуниципальным маршрутам.

В техническом задании на лот указаны: номер маршрута, расписание и период обращения, вид сообщения, количество транспортных средств и минимальный класс тр.ср-ва.

В предоставляемом участником конкурса перечне заявляемых транспортных средств имеется столбец: марка, модель. В этом столбце участником конкурса допущена техническая ошибка в названии, например:

в перечне указано HYUNDAI UNIVERSE SPACE LUXURY

в ПТС на транспортное средство: HYUNDAI UNIVERSE

Правомерно ли снятие с конкурса участника, допустившего указанную техническую ошибку, ведь модель автобуса и марка не были включены в техническое задание конкурса?

  • К ВОПРОСУ О КОНКУРСЕ
    .pdf
  • Конкурсная документация КМ 02-14 с измен~
    .docx
, Кордюков Михаил Константинович, г. Тобольск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с регламентом конкурса.

Кордюков Михаил Константинович
Клиент, г. Тобольск

Документация в файле

7.5. Лицо, подавшее заявку на участие в конкурсе, не допускается к
участию в конкурсе в следующих случаях:

1) несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям
конкурсной документации;

2) представление неполных или недостоверных сведений и
документов в составе заявки на участие в конкурсе;

3) несоответствие лица, подавшего заявку на участие в
конкурсе, требованиям, установленным пунктом 2.1 Положения;

4) отказ обеспечить доступ членам рабочей группы к предмету
осмотра в соответствии со временем и местом осмотра, указанными в графике
проведения осмотров.

Если в документах, входящих в состав заявки на участие в
конкурсе, имеются расхождения между числовым значением критерия и значением критерия,
указанным прописью, то конкурсной комиссией принимается к рассмотрению значение
критерия, указанное прописью.

7.6. Конкурсная комиссия обязана отстранить участника конкурса от
участия в конкурсе на любом этапе его проведения в случае установления:

1) недостоверности сведений, содержащихся в заявке на
участие в конкурсе;

2) факта проведения ликвидации участника конкурса (для
юридических лиц);

3) факта признания участника конкурса несостоятельным
(банкротом) и открытия в отношении него конкурсного производства;

4) факта приостановления его
деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об
административных правонарушениях.

Вас могли исключить из конкурса на основании двух выделенных жирным шрифтом пунктов выше

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

На основании ст.1057 ГК

Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Т.е  из этого следует организатор конкурса должен установить определенные правила и регламент конкурса, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с регламентом, правила, условия конкурса!!!

С уважением, Александр!

снятия с конкурса происходит на основании

п. 7.6. Конкурсная комиссия обязана отстранить участника конкурса от
участия в конкурсе на любом этапе его проведения в случае установления:

1) недостоверности сведений, содержащихся в заявке на
участие в конкурсе;

2) факта проведения ликвидации участника конкурса (для
юридических лиц);

3) факта признания участника конкурса несостоятельным
(банкротом) и открытия в отношении него конкурсного производства;

4) факта приостановления его
деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об
административных правонарушениях.

в данном случае Вас могли устранить на основании п 1) не достоверные сведения. Если производить буквальное толковании  то "Недостоверные сведения" — это сведения(информация), не соответствующие действительности. в данном случае описку нельзя признать сведениями недействительными, так как по факту автомобили одни и те же!!! поэтому в данном случае Вам нужно обратиться в суд о признании конкурса недействительным !

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Учитывая, что данная модель автобуса выпускается  только в двухмодификациях — базовой и улучшенной, причем в перечне указана  базовая модификация,  а в паспорте модификация  не указана вовсе,  можно попробовать  оспорить недопущение  данного лица до участия в конкурсе.

Данные сведения нельзя  назвать недостоверными.  Поскольку в ином случае участник предоставил бы условия лучшие, чем были заявлены.

Каким образом был обоснован отказ организатора?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Соглашусь с указанными доводами коллег и добавлю, что фактически автомобили одни и теже, а допущенная тех. ошибка не являетс яоснованием снятия с конкурса. Уачстник конкурса имеет право поать жалобу в УФАС о признание конкурса недействительным, либо в суд

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 449.
Последствия нарушения правил проведения торгов
1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

добавлю:

В ____________________ арбитражный суд
Истец: _______________________________
(наименование участника торгов)
адрес: _______________________________
_____________________________________,
(для предпринимателя: дата и место
рождения, место работы или дата
и место государственной регистрации
в качестве предпринимателя)
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________
Представитель истца: _________________
(данные с учетом ст. 59
Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________
Ответчик: ____________________________
(наименование
организатора торгов)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________
Третье лицо: _________________________
(наименование или Ф.И.О.
лица, выигравшего торги)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________
Госпошлина: _______________ рублей <1>
Исковое заявление о признании недействительными торгов (аукциона, конкурса)
"___"________________ ____ г. ответчиком как организатором торгов путем
___________________________ было размещено Извещение о проведении открытого
(указать способ размещения)
(или: закрытого) аукциона (или: конкурса) по _____________________________.
(указать предмет торгов)
Порядок и условия проведения торгов определены Решением ответчика от
"___"__________ ____ г. N _____.
Истец являлся участником данного открытого (или: закрытого) аукциона
(или: конкурса) по _________________________________________, состоявшегося
(указать предмет торгов)
"___"_________ ____ г., по результатам которого выигравшим их было признано
третье лицо, что подтверждается ________________________________, с которым
был заключен Договор ___________________________ от "___"__________ ____ г.
(предмет Договора)
N _____.
При проведении торгов были допущены следующие нарушения правил,
установленных ____________________________________: _______________________
(ссылка на нормативный правовой акт)
___________________________, что подтверждается __________________________.
Согласно ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
признать торги по ________________________________________, проведенные
ответчиком "___"________________ ____ г. с нарушением правил, установленных
_______________________________________________________, недействительными.
(ссылка на нормативный правовой акт)
Приложения:
1. Копия Извещения о проведении торгов от "___"__________ ____ г. N _____.
2. Документы, подтверждающие участие истца в торгах.
3. Копия Протокола от "___"__________ ____ г. N _____ о результатах торгов.
4. Документы, подтверждающие нарушение правил, установленных законом, при проведении торгов.
5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику и третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
8. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица от "___"__________ ____ г. N _____.
9. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <2>.
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
"___"__________ ____ г.
Истец (представитель)
_______________________
(подпись)

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо различать недостоверные сведения и техническую ошибку.

В п.7.6 — да, основание для отстранения — недостоверность сведений (т.е сведения, не соответствующие действительности).

В частности в Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2013 по делу N А41-1550/13 было указано, что технической ошибкой могло быть несоответствие документов.

Таким образом, в вашем случае это несоответствие будет сведений ПТС и перечня, таким образом это техническая ошибка, а не недостоверность сведений.

В связи с этим снятие с конкурса неправомерно.