Снижение зарплаты без уведомления

Главный врач мне,заместителю,без предупреждения снизил зарплату. Правомочен ли он так поступить?

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Уменьшился именно оклад без объяснения причин,о чем мне стало известно при получении зарплаты. Если был изменен трудовой договор,то мне об этом ничего не известно. Куда следует обращаться: прокуратуру или какие иные структуры?Заранее спасибо

, марина,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от того, что именно было снижено в Вашей заработной плате и что прописано в Вашем трудовом догвооре. Дело в том, что большинство слущих, в том числе и врачи получают оклад и различные надбавки.

Если Вам уменьшили оклад или надбавки, размер которых отражен в трудовом тдоговоре (например, Северные или районный недбавки) — действия работолдателя незаконны. Если уменьшили из-за стимулирующих выплат, то действия работодателя скорей всего законны, поскольку размер стимулирующих определяется размером полученных из бюджета средств (например, 30% полученных средств идет на стимулирующие работникам, если получили 100 тысяч, то на стимулирующие уйдет 30 тысяч, если получили 50 тысяч — на стимулирующие — 15, которые будут делиться между работниками).

марина
Клиент

Спасибо за ответ. Уменьшился оклад, причем без какого-либо уведомления, а трудовой договор руководитель за три года ни разу не дал для ознакомления и подписи,не говоря о копии ТД. Могу ли я обратиться в прокуратуру или лучше куда-то еще?

марина
Клиент

Уменьшился именно оклад без объяснения причин,о чем мне стало известно при получении зарплаты. Если был изменен трудовой договор,то мне об этом ничего не известно. Куда следует обращаться: прокуратуру или какие иные структуры?Заранее спасибо