8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать дарственную 1/2 дома на дочь

Здравствуйте!Моя мама хочет оформить дарственную на 1/2дома на меня,хозян дома отец.Дом построен в браке.Но есть одна проблема в доме кроме мамы и отца прописан еще мой родной брат и двое его малолетних детей .Невестка прописана в другом месте.Что нужно и как можно сделать дарственную ,чтобы у меня в будущем небыло проблем с братом?Зарание спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Если хозяин, то надо полагать собственник в единственном числе. Следовательно, он может совершить любую сделку с домом, в т.ч. подарить. Регистрация (прописка) брата в данном случае значения не имеет.

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Если  собственник  отец,  то   он  с  согласия  жены  может  подарить   вам 1/2  долю   дома. Либо  они  с   мамой  производят   раздел  этого дома  путем  заключения соответствующего   соглашения,  определяют  размер  доли   каждого  из  них (  по1/2  доле  каждому)  и  мама  дарит  вам  свою 1/2   долю.  Регистрация  других   членов   семьи  в  этом   доме   для  оформления  дарения   значения  не  имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте мне 12 лет можно ли мне пить энергетики?
Здравствуйте мне 12 лет можно ли мне пить энергетики? Например я пью только один раз в день пью Я торнадо
, вопрос №4088045, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2015