Можно ли сделать дарственную 1/2 дома на дочь

Здравствуйте!Моя мама хочет оформить дарственную на 1/2дома на меня,хозян дома отец.Дом построен в браке.Но есть одна проблема в доме кроме мамы и отца прописан еще мой родной брат и двое его малолетних детей .Невестка прописана в другом месте.Что нужно и как можно сделать дарственную ,чтобы у меня в будущем небыло проблем с братом?Зарание спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Валерий Олейник
Юрист

Если хозяин, то надо полагать собственник в единственном числе. Следовательно, он может совершить любую сделку с домом, в т.ч. подарить. Регистрация (прописка) брата в данном случае значения не имеет.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Если  собственник  отец,  то   он  с  согласия  жены  может  подарить   вам 1/2  долю   дома. Либо  они  с   мамой  производят   раздел  этого дома  путем  заключения соответствующего   соглашения,  определяют  размер  доли   каждого  из  них (  по1/2  доле  каждому)  и  мама  дарит  вам  свою 1/2   долю.  Регистрация  других   членов   семьи  в  этом   доме   для  оформления  дарения   значения  не  имеет.