Покупка участка без межевания

Здравствуйте.

Покупаю по ипотеке дом с земельным участком. На зем. участок не было сделано межевание. Банк просит его сделать. Кто должен платить за процедуру межевания?

И возможна ли вообще сделка купли-продажи участка без межевания, если не прибегать к ипотеке?

, Артем, г. Калининград
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время процедура межевания не является обязательной ни для оформления прав собственности на недвижимый объект, ни для осуществления сделок с этим объектом.

В вашем случае — это условие предоставление кредита. Банк таким образом подстраховывается на случай спорных ситуаций с землей.

Провести межевание должен собственник. Он будет подписывать акт межевания с соседями. Что касается оплаты за межевание, то в Вашем случае собственник навряд ли захочет что-то оплачивать, потому что он может продать з/у и без межевания. Попробуйте договориться. Может получится разделить затраты.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При покупке земельного участка без межевания может возникнуть целый ряд неприятностей. Начнем с того, уверены ли вы в том, что участок, который он Вам показывал действительно тот, собственность на который оформлена?

Недавно был случай того, что мошенники, при продаже участка, показали покупателю отличные 10 соток земли возле водоема, с хорошей асфальтированной дорогой. Покупатель купил участок, не раздумывая, но, как выяснилось позже, данная земля никогда не принадлежала продавцам, им принадлежала часть заболоченной местности, расположенной неподалеку от якобы купленного участка. Но, как нестранно, вернуть деньги покупателю так и не удалось, так как продавцов уже и след простыл.

А ситуация эта произошла от того, что покупатель приобретал участок без межевания, границы участка не были установлены на местности, на руках у собственника не было ни акта согласования с соседями, ни схемы расположения земельного участка на кадастровом плане с точными границами земельного участка и согласованием с администрацией, ни выноса границ в натуру (производится после проведения межевания – вбиваются колышки, показывающие границы участка).

Идем дальше… какие еще могут возникнуть трудности при покупке земельного участка?

В том случае, если вы уверены, что продавец предлагает Вам именно тот участок, который показывал, имеете ли вы 100% уверенность в том, что продавец не захватил лишнюю землю, для наглядности, и соседи не предъявляют никаких претензий по границам земельного участка, который Вы хотите купить? Как правило, людям сложно наглядно оценить, сколько земли захвачено – 10 ли соток перед Вами, как по документам, или же все 15, пять из которых являются уже соседскими, а Вас убедили в том, что это все Ваше и при пользовании купленным участком никаких вопросов и проблем с соседями не возникнет.

Это только малая часть того, какие проблемы смогут возникнуть при покупке земельного участка без геодезической съемки, без межевания. Предсказать все варианты развития событий очень сложно, поэтому, наш Вам совет – не покупайте кота в мешке.

Артем, в том случае, если Вам действительно понравился данный земельный участок и никаких других вариантов вы рассматривать не желаете, то можем предложить один из вариантов – это самому оплатить геодезическую съемку перед покупкой земельного участка. Если никаких нарушений границы участка и никаких претензий соседей не возникнет, то потраченные средства вычтете из суммы, передаваемой покупателю.

Если же при межевании возникнут нарушения, то (перед началом геодезических работ) советуем заключить письменный договор с продавцомо том, что в случае возникновения каких-либо проблем с оформлением земельного участка, хозяин обязан вернуть Вам затраченные средства. Не стоит бояться того, что продавец откажется проводить геодезию, так как, если ему действительно бояться нечего, то он согласиться, если же на Ваше предложение он ответит отказом, то Вам следует улыбнуться, ведь Вы только что предотвратили уйму проблем, которые могли бы возникнуть при покупке данного участка. В последнем случае, Вам лучше посмотреть еще варианты и не связываться с подозрительным продавцом.

Ольга: Здравствуйте, у меня на руках имеется постановление о предоставлении мне земельного участка и имеется свидетельство о праве собственности на землю, я являюсь полноправным собственником участка, для чего мне нужно проводить геодезию, ведь я много лет пользуюсь этой землей, так же как и мои соседи?

Здравствуйте, Ольга. Вопрос очень логичный и часто задаваемый. Начнем с того, что бывало много случаев того, что собственники, много лет пользующие своим участком, невольно захватывают чужую землю.

Например, в 90-е года Вам предоставили 15 соток земли, Вы начали ее обрабатывать, через лет 5 решили сделать дополнительные грядки, построить небольшой сарай, туалет, которые оказались уже за границами Вашего участка, а Вы совсем и не подозреваете об этом.

При межевании земельного участка имеется возможность увеличить площадь Вашего участка по действующему закону «О дачной амнистии», а так же оформить дополнительный отвод к основному земельному участку. То есть узаконить ту землю, которую Вы нечаянно захватили при пользовании земельным участком, и сделать это нужно как можно скорее, так как если Ваши соседи начнут межеваться быстрее, чем Вы, и увидят, что по факту Вы захватили часть их земли, и что Ваши сараи находятся уже на их территории, то Вас заставят снести то, что строилось такими трудами.

Так же при межевании может выясниться и обратная ситуация, в которой окажется, что, наоборот, соседи заняли часть Вашей земли. Поэтому для выявления точных границ земельного участка на местности, в соответствии с имеющимися у Вас на руках документами, необходимо провести геодезическую съемку земельного участка.

При межевании земельного участка проводится согласование границы и площади земельного участка с соседями и администрацией. То есть после установления границы на местности, никто уже не вправе посягнуть на Вашу собственность, либо захватить часть Вашей земли. Так же после проведения межевания у Вас уже не возникнет никаких скандалов с соседями, Вы можете спокойно пользоваться своей землей.

В том случае, если Вы много лет пользуетесь землей, прекрасно знаете своих соседей и уверены, что споров по границе участков у Вас никогда не возникнет, то задумайтесь, уверены ли Вы в том, что Ваши дети или внуки в дальнейшем будут также хорошо ладить, и, что у них не возникнет никаких разногласий и споров по отношению прохождения границы Ваших участков? Если же не уверены, то советуем, провести межевание сейчас, тем более, что с соседями Вы дружите, поэтому лучше вместе с ними отмежевать границы Ваших участков, установить их документально, чтобы избежать возможные споры и разногласия между Вашими наследниками.

Несмотря на все вышеперечисленное, существует еще одна причина провести межевание земельного участка: по нынешнему законодательству все землепользования проходят обязательный кадастровый учет. Например, земли лесфонда заносятся в карту Российской Федерации, границы которого ставятся на учет в органы кадастра и картографии, после чего изменить границу лесфонда будет уже проблематично.

Установление границ так же относится и к землям сельскохозяйственного назначения. В результате этого собственники, которые поздно начали межеваться, либо которые вообще не межевались, сталкиваются с распространенной проблемой – это наложение границ земельного участка. То есть при постановке земель сельскохозяйственного назначения или земель гослесфонда на кадастровый учет, часто упускают границы земельный участков, смежных с этими землями. В результате чего, собственнику, который вовремя не провел межевание участка, приходится обращаться в суд для устранения наложения между смежными земельными участками.