Как вернуть деньги данные в долг под расписку

В 2010г одолжила деньги знакомой под проценты. Возврат должен былбыть через полгода( апрель 2011г). Гарантом возврата был мой любовник. Кормят обещаниями оба. Что делать?

, екатерина, г. Москва
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас есть расписка?

Необходимо обратить внимание, в случае обращения в суд для взыскания долга, срок исковой давности истек и суд (если ответчик укажет на данное обстоятельство) Вам откажет.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании ден. средств, но срок исковой давности (3 года с момента, когда долг должны были вернуть) пропущен, при заявлении ответчиком письменно о пропуске исковой давности, суд откажет Вам в иске.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К сожалению, суд Вам может отказать в иске по причине истечения трехлетнего срока исковой давности. Можете попробовать подать заявление в полицию по статье 159 Мошенничество, возможно это даст результаты.

Удачи Вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению, взыскание долга через суд не имеет перспективы, т.к. Вами пропущен срок исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 196, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

ст. 152, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и пронентов за пользование чужими денежными средтсвами. Но надо помнить, что  суд сам сроки давности применить не может, но если сторона ответчика заявит сроки давности, то они у Вас истекли, так как составляют три года.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

ПОдать иск в суд общей юрисдикции о взыскании долга. И одновременно готовить возражения на случай, если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности (ст. 203 ГПК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 22.10.2014)

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

14. Учитывая, что обстоятельства, перечисленные в

статье 203 ГК РФ, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, а решение суда должно быть законным и обоснованным,суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения срока исковой давности.Следует иметь в виду, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности, установленный в статье 203 ГК РФ и иных федеральных законах (часть вторая статьи 198 ГК РФ), не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон и не подлежит расширительному толкованию.

15. В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.

19. При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

20.К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).