1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг требует коллекторское бюро

Здравствуйте брал кредит в 2008 ренессанс кредит с 2009 не платил сейчас звонит первое коллекторское бюро и требуют вернуть долг с процентами почти 170000 имеют ли они право востребовать с меня долг ?

28 Февраля 2015, 02:16, вопрос №744380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

звонит первое коллекторское бюро и требуют вернуть долг

недостаточно просто позвонить и потребовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным. Коллекторам никаких выплат рекомендуется не производить (не прерывайте течение срока исковой давности), общаться с ними не обязаны.

(даже если кредитор и «решит обратиться» в суд, в суде заявите о применении срока исковой давности)

с уважением,

Елена


28 Февраля 2015, 02:45
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Курск

спасибо они присылали уведомление но только в 2014 а если истек срок искровой давности я могу не платить?

28 Февраля 2015, 03:00
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

они присылали уведомление но только в 2014

уведомление о чем?

с уважением,

Елена

28 Февраля 2015, 03:07
Владимир
клиент, г. Курск

О том что они купили мой долг у банкаи какая сумма за должности скажите пожалуйста по истечении срока давности они законно могут меня заставить погасить задолженность зарание спасибо.

28 Февраля 2015, 04:06
Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Попросите прислать Вам расчет задолженности — так Вы сможете судить об обоснованности его расчета. Что касается срока давности — то он начинает течь со дня окончания действия договора кредитования, например взяли  кредит в 2008 году на 3 года — срок давности начнет течь с 2011 года.

28 Февраля 2015, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Курск

Я брал на год около18000 с 2009 не платил банк рененсанс звонил потом прислали карту голд я с думу согласился перевёл все реквезиты на неё но я не снимал даже активировать не смог я в это время в армии служил и был на полевом выходе я почему и не платил потому что в лесу негде платить( служил по контракту) потом письма какие-то приходили на адрес где я прописан но я там не жил а таперь коллекторское бюро требует 170000 хотя последний платёж был в 2009 они могут законно требовать с меня за должность прошло почти 6 лет с последнего платежа и чем мне это грозит? За рание большое спасибо!

01 Марта 2015, 03:42
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Направьте им письмо с требованиями разъяснить о каком именно кредите идет речь, а также с требованием не звонит по вашему номеру и не высылать корреспонденцию в ваш адрес, по причине отсутствия обязательств у вас перед бюро.

Юрист в г.Курске Никитин Олег

28 Февраля 2015, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.