8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги частного лица

Выполняю задания в интернете.

-При получении оплаты на электронный кошелёк, должен ли я регистрироваться как налогоплательщик, заполнять декларацию и платить подоходный налог?

-В каких случаях я могу его не платить в данной ситуации.

- Надо ли платить налог если на мой аккаунт в системе (не кошелёк) в день капает по 2 цента? С какой суммы наступает ответственность?

, Сергей, г. Екатеринбург
Виктория Кечахмадзе
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Разъяснения по аналогичному вопросу  даны  в Письме Минфина 01.02.2011 № 03-04-05/6-46

«Согласно пункту 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса и статьей 229 Кодекса физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исчисление, декларирование и уплату налога на. доходы физических лиц осуществляют самостоятельно исходя из сумм таких доходов.»Таким образом:

— «При получении оплаты на электронный кошелёк, должен ли я регистрироваться как налогоплательщик, заполнять декларацию и платить подоходный налог?»

Да, у Вас должен быть ИНН, вы должны заполнять декларацию 3-НДФЛ (сдается до 30 апреля следующего года), нужно уплачивать налог по ставке 13 %  до 15 июля следующего года (если Вы резидент РФ);

— «В каких случаях я могу его не платить в данной ситуации»

В случае, когда Вы получаете доход от источников не в РФ, и не являетесь налоговым резидентом РФ по итогам года.

Налоговыми резидентами РФ признается человек, который находился на территории РФ в течение 12 последних месяцев не менее 183 дней .

— " Надо ли платить налог если на мой аккаунт в системе (не кошелёк) в день капает по 2 цента? С какой суммы наступает ответственность?"

Вопрос спорный, однако в соответствии со ст. 209 НК РФ, если вы налоговый резидент, то вы должны платить налог по ставке 13% с любой суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Дата обновления страницы 27.02.2015