Списание средств с зарплатной карты

у меня просрочка 2 месяца по кредитной карте сбербанка сбербанк с зарплатной карты снял в счет долга всю зарплату но еще не хватило 2 тысячи но я осталась без средств к существованию это законно

, надежда гудкова, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С Вашей зарплатной карты может быть взыскано не более 50 % (в некоторых случаях 70% заработной платы), но не произвольно, а на основании постановления судебного пристава-исполнителя, которое обязательно для банка.

Многим наверняка знакома ситуация, когда один известный банк без ведома клиента списывает с зарплатных и социальных карт денежные средства и переводит их на погашение задолженности по кредитам, при этом такая задолженность может быть спорной и не признаваться клиентом.Так было и с одной жительницей Днепродзержинска, которая обратилась с иском к этому Банку о взыскании незаконно списанных с социальной карты средств.В обоснование исковых требований истец ссылалась на то, что в 2007 году между ней и Банком был заключен кредитный договор на получение кредитной карты с кредитным лимитом.С начала пользования кредитной картой ответчик насчитал задолженность в сумме 8900 грн.В июле 2007 года по заявлению клиента Банк также выдал ей карточку «Социальную», на которую истице поступала денежная помощь от государства по уходу за ребенком.Начиная с августа 2008 года с этой социальной карты Банк начал списывать деньги, которые якобы были направлены на погашение задолженности по ранее выданной кредитной карте.Впоследствии Банк на карточку «Социальную», ко всему прочему, начал начислять проценты и штрафные санкции.Полагая, что спорные действия Банка противоречат законодательству Украины, истец просил суд взыскать с Банка незаконно изъятые средства в сумме более 5 тыс. грн.Данный иск в части названных требований был полностью удовлетворен. Баглейский районный суд Днепродзержинска, а также Апелляционный суд Днепропетровской области, который 6 августа с.г. пересматривал дело, согласились с мнением истицы о незаконности действий банка по списанию средств с социальной карты без согласия клиента.Доводы Банка в возражениях против иска и в апелляционной жалобе о том, что Банк правомерно списал со счета социальной карты клиента денежные средства, были признаны судами первой и апелляционной инстанций безосновательны, поскольку Банк не предоставил никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о предоставлении клиентом распоряжения Банку о списании с её социальной карты денежных средств, которые имели статус социальной выплаты. Также Банком не было представлено судебных решений, на основании которых банк имел право проводить такое списание, а также не представлено никаких дополнительных соглашений, которые прямо касались такого вида списания.Суды акцентировали внимание, что на данную социальную карточку истице поступала денежная помощь от государства по уходу за ребенком, которая, по мнению апелляционного суда, направлена на использование по назначению и является собственностью истицы, которая вправе ими распоряжаться по своему усмотрению.В частности, суды обратили внимание на статью 1071 Гражданского кодекса Украины, согласно которой банк может списать денежные средства со счета клиента на основании его распоряжения. Денежные средства могут быть списаны со счета клиента без его распоряжения на основании решения суда, а также в случаях, установленных договором между банком и клиентом.Согласно ст. 1074 этого кодекса ограничение прав клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на его счете, не допускается, кроме случаев ограничения права распоряжения счетом по решению суда в случаях, установленных законом.Как видим, в судах можно и нужно бороться против бесцеремонного поведения гиганта финансовых услуг, который в своей деятельности часто игнорирует предписания законодательства и договорных условий с клиентами. Многие граждане, конечно, не желают тратить время на эти разбирательства, в основном потому, что списанные суммы не представляют для них особую ценность.Тем не менее, судебная практика показывает, что права потребителя в таких ситуациях вполне могут быть защищены.