Арест на имущество

здравствуйте ! подскажите пожалуйста, могут ли арестовать имущество родителей, если я прописана у них, а проживаю в другом месте, но у родителе есть все документы на мебель, технику, что это ими преобреталось. если я сужусь с банком с и применяется ст 333, то каков исход? если банк требует всю сумму сразу, а я готова платить частями после суда, имущества у меня лично нет, есть машина грузовая, но я ее переоформила на чужого человека.

, инна, г. Оренбург
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если состоялся суд и вам присудили выплату суммы долга по решению. То через какое-то время взыскатель подает ИЛ в ОССП. Если Вы в пятидневный срок не выплачиваете сумму долга, то судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на любое имущество, включая имущество Ваших родителей. Чтобы этого не произошло, необходимо снимать с имущества арест-делается это по суду.

Если суда не было, то это Вас беспокоят коллекторы. Никаких полномочий по аресту  Вашего имущества они не имеют.

инна
Клиент, г. Оренбург

к сожалению нахожусь в недоумении, так как мнение юристов расходятся, вы говорите что может наложить арест, другие говорят что если имеются документы, то не могут, что арест накладывается только на имущество должника

Добрый вечер! чтобы приставы по ошибке не наложили арест на имущество ваших родителей, советую вам предъявить правоустанавливающие документы, что имущество принадлежит вашим родителям, а не вам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могут ли арестовать имущество родителей, если я прописана у них

Родители по Вашим долгам (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечают».Правда, судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику квартиры(дома)/проживающим в квартире (доме) по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

если я сужусь с банком с и применяется ст 333, то каков исход? если банк требует всю сумму сразу, а я готова платить частями

в суде вправе заявлять ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена