Может ли временная регистрация считаться единственным жильем

Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации (вообще), только временная. У меня куплена квартира в новостройке, зарегистрирован дду, могут ли за долги забрать квартиру в новостройке?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, забрать за долги могут любую собственность, неважно в новостройке она или нет. А что значит «зарегистрирован дду»?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор долевого участия, собственности еще нет. Но также нет и постоянной прописки, а только временная, и квартира в строящемся доме является единственным жильем, потому как временна регистрация у нас без постоянной где либо

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Так как квартира еще не является Вашей собственностью (собственностью может стать только с момента государственной регистрации собственности непосредственно на квартиру), то и забрать за долги у Вас её не могут.

Единственным жильем является место Вашего постоянного проживания.

Таким образом, считаю, что у Вас вообще нет жилья на данный момент.

ГПК РФ:

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения. 2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом. 3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если: предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

СпасибоСпасибо за ответ