3/4 доли в квартире

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне в наследство осталось 3/4 доли в 2х- комнатной квартире, у другого собственника 1/4. Я ему направляла через нотариуса уведомление о продаже доли, но в течении 1 месяца он не воспользовался преимущественным правом покупки. Теперь я продаю эту долю другому человеку. Могу ли я продать по цене ниже той, которая указана в уведомлении?

, Марина, г. Минеральные Воды
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Марина!

Если доля будет продана третьим лицам по цене, ниже той которая указана в уведомлении, то эту сделку легко признать незаконной.

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Нет не можете! Вы должны предложить ту же цену, что и сособственнику. В договоре укажите цену, которую нужно указать, а договоритесь на более низкую.  Если покупателя это устроит, то  по расписке получите деньги и зарегистрируйте переход права по договору купли- продажи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

нет, не можете

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного и на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

 ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Марина
Клиент, г. Минеральные Воды

Уступка преимущественного права покупки доли. Что это такое?

Это когда у Вас есть право преимущественной покупки, но Вы его передаете (уступаете) другому лицу.