Детское пособие

Здравствуйте, а скажите на работе по совместительству не запросили у меня справку с основного места работы и выплатили детское пособие до 1,5 лет, а теперь я возвращаю деньги типо я должна была предоставить весь пакет документов но я не знала, а они стали платить скажите кто виноват?

, Евгения, г. Казань
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается при наличии заявления, к которому должны прилагаться документы: свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы мужа о том, что ему не выплачивается пособие, справка с основного места работы или с работы по совместительству о том, что пособие не начисляется. Только после предоставления этих документов Вам могли начать начислять пособие. Удержание с Вас суммы пособия возможно при наличии письменного согласия, а при отсутствии такового взыскание возможно лишь в судебном порядке.

Евгения
Клиент, г. Казань

Ответ понятен спасибо, только вот я теперь не пойму почему бухгалтер на меня кричит и говорит, что можно Вас привлечь к уголовной ответственности.

Возможно, что при назначении пособия Вы скрыли информацию о том, что Вам начислено и выплачивается пособие по другому месту работы, но даже в подобном случае есть вина бухгалтера, которая не запросила с Вас справки.