Может ли должность гардеробщика считаться сезонной

Может ли должность гардеробщика считаться сезонной? Может ли должность гардеробщика считаться сезонной?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Сезонными признаются работы, которые в силу
климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного
периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.
Перечни сезонных работ, в том числе отдельных
сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона),
превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных
отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми)
соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства ст.
293 ТК РФ.
На сегодняшний день общий перечень сезонных работ
не утвержден, но работодатели могут руководствоваться Перечнем сезонных работ,
утвержденным Постановлением Народного комиссариата труда СССР от 11.10.1932 №
185. В частности, к этим работам в соответствии с указанным Перечнем относятся:
ледокольные работы, работы по уборке снега и льда, лесозаготовительные,
сплавные и связанные с ними работы, торфяные работы и др.

Перечни сезонных отраслей промышленности и сезонных работ,
которые утверждены для других целей, однако их тоже следует принимать во
внимание, это:
— Перечень сезонных отраслей промышленности,
работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении
страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в
соответствующем календарном году составила полный год, утвержденный
Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 № 498;
— Перечень сезонных работ и сезонных отраслей
промышленности, работа в организациях которых независимо от их ведомственной
принадлежности в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения
пенсии за год работы, утвержденный Постановлением Совета министров РСФСР от
04.07.1991 № 381;
— Перечень сезонных отраслей и видов деятельности,
применяемый при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога,
утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.04.1999 № 382.
Так как гардеробщицы работают постоянно в течение
8-9 месяцев, они не могут рассматриваться в качестве временных работников. К
сезонным работникам они не относятся, т.к. силу климатических и иных природных
условий работа выполняется в течение определенного периода (сезона), не
превышающего, как правило, шести месяцев. В
перечни сезонных работ они также не попали.

С Уважением к Вам
Озеров Роман

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Точно на Ваш вопрос можно ответить после ознакомлени с Вашем трудовым договором. Если в нём указано, что Ваша работа является сезонной -то она такова! Если об этом вообще не слов, то Ваша работа является постоянной.