Гарантийный срок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с какого момента для производителя(завода-изготовителя) товара начинается отсчет времени по гарантийным обязательствам? С момента продажи изделия конечному покупателю? Ведь товар может пройти через несколько "рук" дилеров, прежде чем попадет на полку. Заполнение гарантийного талона производителя покупаемого товара является точкой отсчета? Или следует учитывать также дату изготовления товара? Заводом-изготовителем, например, на телевизор установлен гарантийный срок 3 года, а их товар потребитель купил, скажем, только через 10 лет с даты его производства. И если случилась поломка, то сервисный-центр производителя может отказать в бесплатном гарантийном ремонте в таком случае, сославшись на то, что самим производителем установлен меньший гарантийный срок?

, Магомед, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Магомед!

Гарантийный срок на товар, установленный заводом — изготовителем, начинает течь со дня продажи этого товара покупателю. Если товар использовался надлежащим образом, с соблюдением требований инструкции по его использованию, он может переходить в пределах гарантийного срока хоть десять рук, гарантийный срок не изменяется. Он будет исчисляться со дня покупки товара не конечным покупателем, а первым покупателем. Оптовые продажи в этом случае не учитываются, поскольку товар при этом не эксплуатируется.

Вы пишете:  «на телевизор установлен гарантийный срок 3 года, а их товар потребитель купил, скажем, только через 10 лет с даты его производства».

Если потребитель купил этот товар у продавца-дилера, то трехлетний срок будет исчисляться со дня покупки. Важно понять, что товар до его продажи не эксплуатировался и сохранил все свои качественные характеристики.