Можно после отказной на наследство,востановить свои права

после смерти родителей я написала отказную в пользу сестры на землю и дом.могу ли я сейчас вернуть это наследство?

, ольга, г. Липецк
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ольга, к сожалению отказ от наследства отозвать невозможно. Вы можете вернуть себе часть наследства только в том случае, если ваша сестра согласится вам его подарить.

Екатерина Семенец
Юрист

В соответствии со ст.1157 ГК Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно…

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Ольга! По закону отказываясь от наследства, Вы отказываетесь от ВСЕГО имущества( а не только от дома и зем.уч), Вам нотариус в обязательном порядке это разъяснял. Оспорить свой отказ попробуйте в суде, но Вы должны привести веские доказательства, что Вы не понимали смысл и значение заявления об отказе  от наследства и т.п.