Уплата налога на полученную прибыль

Физическое лицо взяло у меня деньги взаймы под процент превышающий % ЦБ на 1 месяц в 2011 году. По решению суда через судебных приставов мне были возвращены деньги вместе с процентами в 2014 году. Должна ли я платить налог на полученную прибыль по процентам и в каком размере: 13% или за минусом %-ой ставки ЦБ?

, Марина Мечиславовна, г. Димитровград
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если заем предоставило одно физическое лицо другому, то налогооблагаемого дохода от экономии на процентах у заемщика не возникнет.

Статьей 209 Налогового кодекса РФ установлено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).В отношении возникновения налогооблагаемого дохода у заемщика — физического лица от экономии на процентах в случае получения займа от другого физического лица следует отметить, что ст. 212 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и в этот перечень не включены доходы в виде материальной выгоды заемщика при получении займа от физического лица.

Таким образом, сами ПОЛУЧЕННЫЕ (не присужденные судом, а полученные от должника) проценты облагаются налогом по ставке 13%, а превышение ставки ЦБ РФ отношения к этому не имеет.

Доход возникает, когда деньги будут получены с физического лица, вот что это означает. Источник — статья НК РФ Глава 23 — момент возникновения дохода.

Марина Мечиславовна
Клиент, г. Димитровград

Уважаемый господин Емельянов! Большое Вам спасибо за ответ на мой основной вопрос и за уточнение к нему. Извините, пожалуйста, но мне уже не мало лет и я не совсем всё понимаю в юридической терминологии.Вы пишете, что налогооблагаемый доход экономии на процентах у заёмщика не возникает.А кто является в моём случае "заёмщиком" я или тот человек, который занял у меня деньги? Напишите, пожалуйста, конкретно я должна платить налог или нет, если деньги занимали у меня? Извините меня,пожалуйста, за непонимание ситуации. С уважением Марина Мечиславовна.