Какие требуются документы

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с очень важным для меня вопросом. Имею в собственности участок земли и хочу построить на нём дом с десятью квартирами, чтобы в дальнейшем их продать, ИП и Фирмы зарегистрированной на меня нет. Могу ли я это сделать и какие документы мне потребуются? Спасибо.

, Виктор, г. Сочи
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Виктор, для ведения коммерческой деятельности по строительству и продаже квартир вам необходимо зарегистрировать либо ИП либо ООО.

Я рекомендую ООО, т.к. размер вашей ответственности там ограничен лишь уставным капиталом, а вы лично по его долгам отвечать не будете.

Относительно разрешительной документации на строительство могу пока только в самом приближенном виде сказать, т.к. в каждом регионе много своих особенностей.

Вам нужно сходить в отдел Архитектуры Мэрии вашего города (у вас она может называться по другому) и уточнить список документов, которые вам нужно собрать для получения Разрешения на строительство.

И учтите один немаловажный момент — не на каждом участке можно строить многоквартирные дома. Если участок в черте города, до город обычно поделен на зоны. Назначение каждой зоны прописаны в Градостроительных регламентах вашего региона. А назначение земли вы можете посмотреть в кадастровом паспорте на землю.

В любом случае рекомендую вам начать с посещения Архитектуры.

Виктор
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое!!!