Дело возбудили, но расследование не ведется. Что делать? Ст. 116 ч 2

Здравствуйте. Такая ситуация. Друг из чувств справдливости и желания помочь влез разнимать двух дерущихся мужчин. Ему это не удалось, он выбыл из драки, так никого и не задев. После его допрашивали как свидетеля ( как оказалось потом, один из дерущихся получил ножевое ранение),  продемонстрировали видеозапись, где видно, что друг влазил в драку, махал руками и ушел потом. Неофициально попросили посодействовать следствию, на что друг ответил отказом, поругался с начальником полиции. Вызывать как свидетеля больше не стали. Зато через месяц пришёл "сюрприз", а именно уведомление о возбуждении уголовного дела по статье 116 части 2. Друг нанял адвоката и все. Уже 4 месяца гробовая тишина, дело никак не ведется ( заняты более важными делами).  возникла необходимость в переезде в другой город, адвокат утешает, что так даже лучше,  что делом не занимаются, но категорически не советует уезжать. Есть ли какие нибудь сроки, в течение которых должно проводится расследование и передача дела в суд?  Или же срок давности , чтобы дело закрыли. Что вообще можно сделать в такой ситуации?  Адвокат говорит, что при 2 части примирение невозможно, нужно добиваться перевода на часть 1, т.е доказать, что не являлось хулиганскими побуждениями. Но как это сделать,если дело не ведется совсем? Друг ранее никогда не привлекался

, Алина, г. Москва
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Срок давности два года. Срок предварительного следствия 2 месяца, может быть продлён до трех, далее до 12-ти, далее не ваш случай уже будет.

А вашему другу прислали постановление в качестве подозреваемого/обвиняемого, а меру пресечения ему была вынесена?

Может быть дело приостанавливали?

Алина
Клиент, г. Москва

Нет , кроме уведомления о возбуждении уголовного дела больше ничего не приходило , никуда не вызывали и вообще ничего . Просто молчание . Адвокат говорит , что некогда заниматься следствию , расследуют дела по важнее . При этом не понятно чего ждать и насколько это все может затянуться , если уезжать не рекомендуется , но очень надо

А есть копия уведомления, пришлите фото. Очень любопытно посмотреть как так происходит когда есть подозреваемый,  который не скрывается и установлен, присылает уведомление и не допрашивает, нарушение процесса на лицо. Очень любопытно.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

1.Срок дознания составляет 1 месяц, затем срок дознания продлевается при необходимости у прокурора.

2. Срок дознания может продлеваться до 6 месяцев, затем, если дознаватель за это время не окончит дело, оно передается в следственный отдел и там  в принципе может продлеваться еще  до двух лет,  ограничено  только сроком давности привлечения к уголовной ответственности ( но это маловероятно, СО не охотно берут дела из ОД, поэтому скорее всего окончат дело не позднее 6 месяцев).

3. Срок давности как я уже сказал ранее 6 месяцев с момента совершения преступления.

4. Преступления предусмотренное ст. 116 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим в рамках ст. 25 УПК РФ ( но на этапе дознания это маловероятно, сотрудники полиции не охотно прекращают дела — это влияет отрицательно на внутриведомственную оценку ОД).

5. Какую позицию занять Вашему другу в общении с ОД, конечно лучше обсудить с адвокатом, он все таки больше в теме.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо !

А если общения с ОД никак не происходит , можно ли как-то повлиять ? Или лучше сидеть ровно и ждать пока все закроется само собой и только потом уезжать ?

Раз в отношении Вашего друга мера пресечения не избиралась, в принципе Вы не ограничены в передвижении, однако я бы  посоветовал, обратится к дознавателю и предупредить его о том, что уезжаете и обязательно оставить контакты как связаться, чтобы при необходимости явится по вызову ОД, так не явка к дознавателю может грозить объявлению в и розыск, что в дальнейшем может повлиять на наказание.

Повлиять на дознавателя можно несколькими путями, прийти на прием к начальнику ОД или к начальнику ОМВД и пожаловаться устно или же написать жалобу письменно вышеуказанным лицам, прокурору или в суд ( а прежде все таки пообщаться с самим дознавателем, так как Вашему другу с ним еще общаться)

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

1. Другу вашему надо менять адвоката. Потому как  он за 4 месяца так и не удосужился узнать в чем же дело и проинформировать своего клиента. Сидеть и ждать у моря погоды постоянно находясь в подвешенном состоянии не очень приятно.

2. Когда дело возбуждается в отношении лица, его вообще-то допрашивают в качестве подозреваемого и избирается как минимум подписка о невыезде. Как понимаю этого ничего сделано не было. Следовательно друг может ехать куда хочет. Не верю, что дело возбуждено в отношении лица и оно лежит 4 месяца без допроса подозреваемого, когда он на связи.

3. Приведите здесь текст уведомления без персональных данных, что бы прояснить ситуацию.