Можно ли устроиться работать в детский сад кладовщиком с погашенной судимостью

Можно ли устроиться на работу кладовщиком в детский сад с погашенной судимостью по статье238,была осуждена на 2года условно.

, ольга, г. Петрозаводск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 351.1 ТК РФ (в ред. ФЗ от 31.12.2014 N 489-ФЗ) к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса.

Статья 331 ТК РФ (в ред. ФЗ от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Преступление, предусмотренное ст. 238 УК РФ - производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности - относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности

Так что, даже с погашенной судимостью по ст. 238 УК РФ Вы не можете работать в детском саду даже в должности кладовщика, т. к. такой запрет прямо предусмотрен ст. 351.1 и ст. 331 ТК РФ.

.