Гарантийное письмо об авторском праве

Как правильно составить гарантийное письмо для вконтакте. Предмет вопроса - авторское право. На данный момент менеджеры нашего лейбла хотят рекламировать через vk.com предстоящие мероприятия. Но реклама не проходит по следующей причине:

4.4. Реклама результатов интеллектуальной деятельности разрешена только при наличии соответствующих документов, подтверждающих права на использование результатов интеллектуальной деятельности. Документы необходимо предварительно отправить в Поддержку.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Кокоуров
Юрист, г. Москва

Авторское (право на текст, музыку, изображения) и смежное права (право на фонограмму, исполнение) по законодательству России не требуют оформления, они возникают в силу и с момента создания произведения.

Существуют различные способы обеспечить себя документами для снижения риска оспаривания авторства. Это депонирование произведений в Российском Авторском Обществе (РАО), специализирующихся на этом юридических фирмах или у нотариуса.

Используется также способ посылки рукописи или компакт-диска с произведением самому себе на почтовый адрес для подтверждения даты создания произведения.

Наиболее действенный способ для защиты своего авторского права — это обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридического значения, то есть с заявлением о признании за заявителем авторства на то или иное произведение.

Для выполнения предъявленного вам условия социальной сети ВК вы можете воспользоваться одним из вышеизложенных способов.

Добавлю также, что гарантийное письмо должно содержать указание на автора лейбла, дату создания, ссылку на источники, подтверждающие авторство и дату создания (использование его в печатных или электронных изданиях, для обозначения продукции, услуг), гарантии принятия на себя рисков, связанных с оспариванием третьими лицами рекламируемого результата интеллектуальной деятельности, то есть возмещения возможных убытков, выплаты компенсации, которые в результате такого оспаривания может понести соцсеть, выполнения других законных требований, предъявляемых к ней в связи с таким оспариванием.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Константин. Такое требование соц. сети, конечно, призвано бороться с засильем недоброкачественной рекламы и уж точно не направлено на установление истины.Как было уже сказано моим коллегой для возникновения авторских прав действительно не нужно какой-либо регистрации.В вашем случае можно сделать следующее:1. Если автор материалов в вашей команде, пускай он добавит информацию о себе на экземпляр произведения. Например, если это текст, картинка или видео, то подписи будет достаточно. Не забудьте указать знак Копирайта — ©.Пришлите этот экземпляр и копию паспорта в Поддержку соц. сети.Правовое основание: статья 1257 Гражданского кодекса РФ: Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения считается его автором, если не доказано иное.2. Если автор не член команды, и вы покупали его произведения (текст, графику и т.д.), то заключите с ним договор об отчуждении исключительных прав. Такой договор с радостью примут в ВК, как основание возникновения ваших прав.С уважением, Павел Мирошкин