Пополнение р/с

Здравствуйте. При проверке налоговой была насчитанна большая сумма пополнения р/с, теперь они просят предоставить справки о происхождении этих денег ,если я не докажу что мои доходы позволили мне положить эту суммуна счет насчитаюш штраф , по мимо ИП я работаю на предприятии и брала в долг, как мне доказать происхождение денег.Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

За, что штраф то… Штрафы накладывают за не подачу декларации, нарушение правил учета… Ну появились деньги на счете и что. С них надо было уплатить налоги, если это доход. А может это займ от кого-то, а может личные деньги. При этом, взнос личных денег ИП на свой счет не образует дохода. Имеете полное право пополнять счет. Пусть доказывают, что это доход. Взяли займ на работе и внесли. Заемные деньги это уже ваши личные средства. Часть внесли на оборотку, а часть оставили себе. И доказывать вы происхождение не должны, а это обязана делать налоговая. Это дешевый развод… Вопрос у вас не конкретный и сказать что делать сложно.

Претензий вообще быть не может, если налог уплачен.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас будут делать запрос на справку о доходах и проверять доходы как физ.лицо.Я говорила что брала в займы и кроме ИП работаю на нанимателя.Еще выяснилось что на р/с треть выручки я внесла не "Выручкой" А пополнением,будет ли это грубой ошибкой от того и берется большая сумма пополнения.Спасибо.

Пополнение это то, о чем я вам и говорил. Это не доход. Вы то, что сами не знаете. Это схема? А вот вторая часть это вопрос. Говорить надо по меньше в налоговой. По крайней мере письменные объяснения давать предварительно проконсультировавшись с юристом. Банк мог указать при взносе денег все, что угодно. Вообщем пусть доказывают. Потом можно оспорить в суде. Главное стоять на своем все деньги это взнос собственных средств и все. А откуда у вас деньги — займ, личные накопления за годы непосильного труда не собачье дело налоговой. Если подозревают отмыв, то это не их компетенция, а иных органов. Деятельное раскаяние — прямая дорога в тюрьму. Запомните эти слова бывшего следователя по ОВД налоговой полиции.