Развод в разных городах

Проживаем с мужем в разных городах, ребенку 2 года, он подал на развод и добровольно на алименты. В каком городе будет суд и на какую сумму алиментов я могу рассчитывать?

, Анна, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным ( ст.29 ГПК).

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Размер алиментов на одного ребенка определяется двумя способами:

    В алиментном соглашении, заключаемом между родителями (обязанной стороной и законным представителем ребенка). В таком соглашении стороны сами определяют размер материальной помощи, порядок ее оказания. Важно учитывать, что соглашение об уплате алиментов должно заключаться в письменной форме и быть засвидетельствованным нотариусом. Размер выплат, определенный в таком соглашении, не может быть ниже того размера, который ребенок мог бы получить при обращении с иском в суд.В судебном постановлении. Суд с учетом материального, семейного положения сторон (обязанной уплачивать алименты и законного представителя ребенка), а также с учетом прочих обстоятельств, заслуживающий внимания, выносит решение с установлением размера алиментных выплат, подлежащих уплате. Они могут быть назначены:
    • В виде доли от заработка (процент алиментов на одного ребенка – 25% от заработка), если у обязанного родителя стабильный доход, и алименты могу быть взысканы по месту работы;
    • В виде натуральных продуктов, если у обязанного родителя имеется фермерское хозяйство;
    • В виде компенсации имуществом, принадлежащим обязанной уплачивать алименты стороне (при отсутствии фактического дохода);
    • В твердой денежной сумме (если обязанный родитель имеет нерегулярный заработок, неработающий, получает доход в натуре или в иностранной валюте).

Бывает и так, что суд назначает уплату алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ. Можно еще уточнить 2 вопроса:

1. Если муж оформил инвалидность (предположительно 3 группы) является ли это причиной назначения суда по месту его жительства, т. е. истца. С ним также проживает престарелая бабушка, а родители, последние также инвалиды. При этом ребенок находится на иждивении ответчика (т. е матери, проживает со мной).

2. Может ли сумма алиментов быть ниже прожиточного минимума ребенка (зарплата мужа "черная" и официально он получает минималку. И могут ли вообще данную сумму алиментов снизить или отменить в связи с его инвалидностью и инвалидностью членов его семьи?