Подскажите выход.Как лучше поступить?

Два года назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в двухкомнатной квартире, которая является собственностью моей мамы. Ребенок(7 лет),я и бывшая жена прописаны в этой квартире. У бывшей жены нет другой жилплощади. Жена утверждает что мы с мамой не можем не выписать,не выселить её из квартиры пока ребенок не будет совершеннолетним.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире без решения суда?

2. Обязана ли моя мама оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и несовершеннолетнего ребенка?

3. Как правильней поступить с квартирой чтоб и ребенок не остался без жилья и нам с мамой было где жить.Кроме размена есть варианты?

, Антон, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз она здесь прописана имеет право проживать. Мама может поставить вопрос о её выписке на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Ребенка вряд ли выпишут, а бывшую жену могут.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

В случае если у Вашей бывшей супруги нет другого жилого помещения в собственности снять её с регистрационного учета в судебном порядке практически невозможно, т.к. несовершенно него ребенка «на улицу» не выселит ни один суд, так же как и отдельно от матери. Бремя по содержанию жилого помещения несут все собственники и зарегистрированные в жилом помещении лица в равных долях. Соответственно Ваша супруга должна также нести расходы по оплате коммунальных услуг.

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

1. Раз она зарегистрирована в квартире, то жить там она имеет право.

2. За квартиру она должна платить — за себя, и половину за ребенка (потому что расходы на ребенка несут оба родителя, поэтому и пополам)

3. По поводу размена — теоретически, Вы можете даже продать эту квартиру вместе с прописанной там женой и ребенком. Но цена будет намного ниже рыночной. Пробуйте договариваться.

Наталья Цыка
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

1. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи
31 Жилищного кодекса РФ (Далее- ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым
помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом
его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи
35 ЖК РФ). В противном случае, собственник
жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи
собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Однако прекращение семейных отношений между
родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении,
находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи
31 ЖК РФ. В Вашем же случае, речь идет о возможном предъявлении иска от бабушки о признании утратившими права пользования жилым помещением и выселении.

То есть с точки зрения закона, Ваша бывшая супруга, вероятно, не будет иметь права проживать в квартире Вашей мамы, однако, суд, очевидно, усмотрев родственную составляющую между бабушкой и внучкой, а также учитывая её несовершеннолетний возраст, не удовлетворит требования бабушки о признании внучки, утратившей право пользования, так как расторжение брака между Вами и мамой ребенка, не лишает внучку статуса члена семьи собственника. В таком случае, в квартире может остаться зарегистрированным Ваш ребенок и Вы, но такая перспектива представляется маловероятной в связи со следующим:

Учитывая, что внучка является членом семьи собственника (противное может быть установлено только при обеспечении соответствующих доказательств), а Ваша бывшая супруга, будучи мамой ребенка, фактически проживает с ним и осуществляет уход за несовершеннолетней,  а Вы (из вопроса не совсем ясно) фактически с ребенком не проживаете, высока вероятность отказа бабушке в иске, с учетом мнения органов опеки (рассматривающих, с кем именно проживает ребенок, кто осуществляет его воспитание, как будут учтены его интересы в случае выселения его мамы) суд должен будет участь интересы несовершеннолетнего и обеспечить проживание матери с ребенком. То есть, если органы опеки установят, что ребенок фактически находится на иждивении мамы, проживает с ней, а не с Вами, заключение органов опеки будет в пользу мамы.

Поэтому крайне высока вероятность того, что

суд сохранит право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника (Вашей бывшей супругой) на основании части 4 статьи
31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ)

на срок достижения ребенком совершеннолетия, либо с учетом иных оснований, предусмотренных указанной нормой закона.- согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

2. В силу части 2 статьи
31 ЖК РФ

члены семьи собственника жилого
помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым
помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами
его семьи

Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи
собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире
собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире,
определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг и т.д.

Таким образом, пока не установлен статус «бывшего» члена семьи собственника и не имеется письменного соглашения о порядке пользования квартирой между Вашей мамой, бывшей супругой, внучкой и Вами, формальное бремя несения расходов по уплате коммунальных платежей лежит на собственнике — Вашей маме в соответствии со статьей 153 ЖК РФ. Если же с бывшей супругой будет заключено вышеупомянутое соглашение о порядке пользования квартирой, можно попробовать разделить лицевые счета в управляющей компании или ЖЭК. Но соглашение это, как Вы понимаете заключается сторонами добровольно.

Обратите внимание на исчерпывающий перечень, обязанных лиц, содержащийся в ст. 153 ЖК РФ:

оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности

То, что собственник не проживает в той или иной квартире или в ней проживают другие лица, не является причиной для неуплаты данных услуг. В случае уклонения Вашей мамы от уплаты коммунальных услуг (даже частичного уклонения, пропорционального количеству проживающих лиц), уполномоченной организацией (ЖЭК, УК, ТСЖ) данная задолженность может быть взыскана с собственника в судебном порядке.

Возможным способом, позволяющим взыскать затраты собственника на уплату КУ- предъявление соответствующих требований в судебном порядке к проживающим в помещении лицам после фактической уплату КУ собственником. И то, положительную перспективу данного иска установить сейчас не берусь, нужно смотреть дополнительно.

3.  По смыслу положений части 5 статьи
31 ЖК РФ:

собственник жилого помещения не лишен возможности по
собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением
(например, продать, подарить) и в том случае, если не истек срок права
пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи собственника,
установленный судом на основании части 4 статьи
31 ЖК РФ.

Таким образом, если  право
собственности Вашей мамы на жилое помещение будет прекращено по тем или иным
основаниям (например, в
результате совершения собственником гражданско-правовых сделок, в т.ч. продажи третьему лицу, не являющемуся бывшим членом семьи ни для Вашей бывшей супруги, ни для Вашего ребенка, ни для Вас), право
пользования данным жилым помещением бывшего члена семьи собственника
прекращается одновременно с прекращением права собственности  и он обязан освободить жилое помещение
(часть 5 статьи
31, часть 1 статьи
35 ЖК РФ).

Если бывший член семьи собственника не
освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе
требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи
35 ЖК РФ).

То есть, наиболее оптимальным вариантом решения Вашей проблемы является продажа Вашей мамой квартиры третьему лицу и подача от указанного лица соответствующего иска о выселении всех вас- ребенка, Вас и Вашей бывшей супруги. Через какое- то время, Вы на основании заявления нового собственника сможете снова встать на регистрационный учет по месту жительства и зарегистрировать ребенка вместе с Вами, т.к. вы являетесь родителем. Совершенно очевидно, что у ребенка, снятого с рег учета и не имеющего постоянной регистрации возникнут серьезные трудности и со школой и с получением бесплатных медицински услуг, и иных гос. услуг. Поэтому, будучи родителем, Вам безусловно необходимо проявить должную добросовестность.

Обратите особое внимание на возможные правовые риски при «фиктивной» продаже квартиры третьему лицу: данный собственник в свою очередь, может распоряжаться квартирой по своему усмотрению и волеизъявлению, не смотря на любые Ваши договоренности. То есть, прибегнуть к схеме продажи квартиры третьему лицу можно только при условии, что Вы в этом человеке уверены как в самом себе (что в наше время большая редкость). В случае обмана, Вы ничего не докажете- и квартира просто уйдет третьему лицу. Однако вероятность выигрыша по иску третьего лица о выселении возрастает в разы. Тут решать Вам- либо договариваться и размениваться (что может обеспечить в последующем Вашего ребенка отдельным жильем), либо ждать 18 -летия ребенка, либо вовлекать всех в судебную тяжбу. Отдельно хочу обратить внимание на то, что судебная практика в последнее время все чаще снимает несовершеннолетних с рег. учета (во всяком случае в нашем субъекте). Если у вас, как у отца есть возможность «прописаться» в другом жилом помещении, по иску бабушки о выселении несовершеннолетнего, может быть принято положительное решение и ребенок будет зарегистрирован вместе с Вами, как с отцом, в другой квартире.

Если мой ответ был полезен, буду признательна за положительный отзыв! Удачи!