Возможно ли выиграть

Здравствуйте!У моей бабушки 2 сына,один умер(осталось 3 детей),один жив,Бабушка перед смертью написала дарственную всего имущества на сына.(который жив)Интересует такой вопрос,могут ли внуки (дети сына,который умер)претендовать на наследство?ведь получается,,что после смерти отца им ничего не осталось

Уточнение от клиента

добавлю уточнение:до смерти сын с семьей проживали у бабушки,он был там прописан.После смерти сына,бабушка и второй сын (тоже был прописан)завладели всем(дом,земля)

, Оксана, г. Калининград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если бабушка написала договор дарения на любого человека и договор зарегистрирован, то в наследственную массу данное имущество не включается по причине принадлежности другому лицу на день открытия наследства.
 Следует отметить, что нельзя написать «дарственную на все имущество». Каждый объект должен быть поименован в договоре самостоятельно.

На все имущество можно оформить завещание у нотариуса. Однако в такой ситуации дети умершего брата смогут претендовать на обязательную долю.

добавлю уточнение: до смерти сын с семьей проживали у бабушки, он был там прописан.После смерти сына, бабушка и второй сын (тоже был прописан)завладели всем(дом, земля)

Оксана

На каком основании право собственности возникло у бабушки? Была ли приватизация и кто в ней участвовал?

Оксана
Клиент, г. Калининград

Была приватизация,участвовали бабушка,ее муж,сын(который умер)после смерти дедушку его доля поделилась между бабушкой и двумя сыновьями

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

После того как

Бабушка перед смертью написала дарственную всего имущества на сына.

Оксана

Внуки(дети умершего сына) не могут претендовать на наследство. Так как это имущетсво в наследственную массу не вошло.

добавлю уточнение: до смерти сын с семьей проживали у бабушки, он был там прописан.После смерти сына, бабушка и второй сын (тоже был прописан)завладели всем(дом, земля)

Оксана

От того, что умерший там был прописан не имеет никакого значения. Собственность -бабушкина. После смерти бабушки остался один наследник первой очереди-ее сын. Если бы наследник первой очереди (ее сын) отказывался бы от наследства либо не вступил в наследство, внуки как его так и умершего сына вступали бы в наследство по праву представления(внуки наследники второй очереди). При всем при этом бабушка при жизни подарила сыну имущество, поэтому внукам тут и делить нечего.

Была приватизация, участвовали бабушка, ее муж, сын(который умер)после смерти дедушку его доля поделилась между бабушкой и двумя сыновьями

Оксана

Значит  была и доля умершего сына. Если он при жизни эту долю не дарил никому, тогда после его смерти она в наследство шла между его детьми, его супругой и его мамой (бабушкой). Вступали дети и супруга в наследство? Я так понимаю сын умер еще до бабушки, и наверняка прошло более полугода с его смерти. Дети и супруга вступали в наследство на его долю? В ином случае она перешла его маме(бабушке), если она в наследство вступила. Либо если никто из первой очереди в наследство не вступал могла перейти по праву представления и брату.

Почему в вопросе вы указываете, что бабушка сделала дарственную на все имущество? Речь идет о ее доле в доме и земле или она потом стала единственным собственником этого имущества?

Бажутов Евгений

Вопрос правильный. Как бабушка стала полноправной хозяйкой всего имущества? Скорее всего бабушка подарила во всем имуществе сыну свои доли

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не слишком понятен Ваш вопрос.

могут ли внуки (дети сына, который умер)претендовать на наследство

Оксана

На наследство отца или бабушки? Если Вы о бабушкином наследстве, то нет.

Дети умершего сына должны наследовать за ним, то есть то имущество, которое осталось после его смерти.

добавлю уточнение: до смерти сын с семьей проживали у бабушки, он был там прописан.После смерти сына, бабушка и второй сын (тоже был прописан)завладели всем(дом, земля)

Оксана

В Вашем случае важно именно нахождение в собственности, а не прописка.

Ведь при жизни бабушки и дом и земля принадлежали ей, а значит она вправе была ими распоряжаться.

после смерти дедушку его доля поделилась между бабушкой и двумя сыновьями

Оксана

Значит у умершего брата была доля собственности. Вот как раз на неё и могут претендовать его дети. Когда умер брат?

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Нет, дети от умершего сына не могут претендовать на данную квартиру. Поскольку согласно ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В результате дарения право собственности на квартиру перешло ко второму сыну, больше эта квартира не принадлежат вашей бабушке, и не входит в ее наследственную массу. Соответственно внуки не могут претендовать на нее.

Бабушке необходимо придти к нотариусу для оформления  договора дарения квартиры. Необходима государственная регистрация договора дарения недвижимости.

Согласно ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

добавлю уточнение: до смерти сын с семьей проживали у бабушки, он был там прописан.После смерти сына, бабушка и второй сын (тоже был прописан)завладели всем(дом, земля) Оксана

Прописка не имеет  значения. Важно то, кому принадлежат на праве собственности дом с земельным участком. Пока что собственником является бабушка, если она напишет договор дарения, то собственником будет второй сын.

Кстати говоря, пускай тогда отдельно напишет договор дарения на дом, и ОТДЕЛЬНО договор дарения на земельный участок. Это ВАЖНО. Поскольку если она напишет договор дарения только на дом, тогда внуки смогут после смерти бабушки наследовать земельный участок!!!

Вячеслав Каминский
Юрист

Бабушка при жизни выразила свое желание оставить принадлежащее ей на праве собственности имущество своему сыну указав его как единственного наследника… это ее право...

Наследники (внуки — по праву представления) имеют право обратиться в суд, если считают, что их права нарушены… но в данной ситуации по моему мнению шансы не велики...

Он был только зарегистрирован в доме своей матери и имел право проживания, но распоряжаться данным домом может только мать (бабушка) как единственный собственник данного дома...

Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.

Самый сложный этап в оспаривании дарственной – это доказывание обстоятельств сделки. Шансы выиграть дело будут зависеть от того, по каким основаниям будет оспариваться договор дарения и от того, какие доказательства вы представите.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Право собственности сына на недвижимость (если под имуществом Вы подразумеваете её) на основании договора дарения зарегистрировано в Росреестре? От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

добавлю уточнение: до смерти сын с семьей проживали у бабушки, он был там прописан.После смерти сына, бабушка и второй сын (тоже был прописан)завладели всем(дом, земля)

Оксана

Чьё-либо право собственности на землю и на дом вообще зарегистрировано? Может быть, документы не оформлялись? Вы заказывали в Росреестре выписку из Единого государственного реестра прав о зарегистрированных правах на землю и дом?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если бабушка дееспособна, то есть не была признана недееспособной официально, то шансы оспорить договор дарения равны нолю и соответственно данное имущество не будет входить в наследственную массу, т.к. данное имущество перешло к сыну.

добавлю уточнение: до смерти сын с семьей проживали у бабушки, он был там прописан.После смерти сына, бабушка и второй сын (тоже был прописан)завладели всем(дом, земля)

Оксана

Прописка ни на что не влияет. Тут вопрос всё ли имущество было зарегистрировано на бабушку, или что то было у сына который умер?

сын(который умер

Оксана

Тогда у него должна быть доля и своя, которая при приватизации возникла+от наследства дедушки.

Вот на эту долю Вы можете в порядке наследования претендовать.

А сын который умер не дарил потом свою долю бабушке или по другому договору не передавал?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если он зарегистрировал право собственности до смерти умершего, то увы никаки прав на наследство у них нет, если не оформлено, то они вправе обратиться к нотариусу и поать заявление на вступление в наследство Узнать оформлено право собственности или нет вы можете обратившись в Росреестр и взяы выписку из ЕГРП, в ней имеется вся информация о собственнике помещения

добавлю уточнение: до смерти сын с семьей проживали у бабушки, он был там прописан.После смерти сына, бабушка и второй сын (тоже был прописан)завладели всем(дом, земля)

Оксана

Т.к. сын, который жив стал собственником имущества, то это их право завладеть всем и увы шансов оспорить дарственную равны нулю

Была приватизация, участвовали бабушка, ее муж, сын(который умер)после смерти дедушку его доля поделилась между бабушкой и двумя сыновьями

Оксана

вот на долю умершего могут претендовать дети, и родители и супурга ст 1142 ГК РФ Т.е. вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением в теч 6 мес о вступлении в наследство, если срок пропущен, то вступать  в наследство необходимо в суд порядке

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана.

Договор зарегистрирован?

У бабушки при жизни были отклонения со здоровьем? Если да, то можно попробовать оспорить договор дарения в суде. И в случае его отмены, внуки будут наследниками по праву представления, то есть унаследуют долю отца в равных долях между собой.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, внуки бабушки будут являться ее наследниками по праву представления, т.к. их отец (сын бабушки) умер.

Исходя из ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если бабушка подарила квартиру другому сыну, то эта квартира не входит в состав наследства. Соответственно наследники ее не наследуют. Тем не менее наследники могут оспорить договор дарения (например признать его недействительным). Но на практике сделать это достаточно трудно.

добавлю уточнение: до смерти сын с семьей проживали у бабушки, он был там прописан.После смерти сына, бабушка и второй сын (тоже был прописан)завладели всем(дом, земля)

Оксана

Прописка (регистрация по месту жительства) ни каких прав, за исключением права на проживание не дает. Как я понял собственником  дома были сначала бабушка, потом ее сын по дарственной. Внуки (дети другого сына) имеют право только проживать там. При этом собственник может их выселить в судебном порядке.

Была приватизация, участвовали бабушка, ее муж, сын(который умер)после смерти дедушку его доля поделилась между бабушкой и двумя сыновьями

Оксана

Если у сына который умер была доля, то его дети ее наследуют. А если у детей есть своя доля в доме, то их выселить нельзя будет.

А дети во время приватизации были зарегистрированы в этом доме?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Оксана, здравствуйте! Ваш вопрос задан крайне сумбурно. С первого раза понять что либо сложно. Но давайте разбираться.

В первом ответе

На все имущество можно оформить завещание у нотариуса. Однако в такой ситуации дети умершего брата смогут претендовать на обязательную долю.

Бажутов Евгений

абсолютно неверно указано на возможность наследовать обязательную долю внуками. Обязательная доля может быть только у нетрудоспособного наследника при наличии завещания. Но, никак не у наследующих по праву представления внуков.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника
по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с
наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители
, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Ну а теперь по вопросу.

Была приватизация, участвовали бабушка, ее муж, сын(который умер)после смерти дедушку его доля поделилась между бабушкой и двумя сыновьями

Оксана

Когда-то недвижимое имущество в порядке приватизации было получено в собственность тремя членами семьи: мужем (дедушкой), женой (бабушкой) и их сыном. После смерти дедушки его 1/3 в этом имуществе была разделена поровну между наследниками 1-ой очереди -  женой и детьми.

Таким образом, у жены (бабушки) доля стала 1/3 + 1/9= 4/9.

У сына, участвовавшего в приватизации (умершего впоследствии) -  1/3+1/9=4/9.

И у сына, не участвовавшего в приватизации (ныне живого) — 1/9.

Долю умершего впоследствии сына унаследовали его дети (внуки), бабушка и супруга в равных долях: 4/9 разделили поровну 3-е детей, бабушка и мать детей (если брак с отцом не был расторгнут). 4/9: 5 = 4/45 у каждого.

Теперь собственниками в имуществе стали:

1. бабушка 4/9 + 4/45 =24/45

2. Трое детей умершего с долей  по 4/45 у каждого

3. Их  мама — 4/45 (если мамы нет, то её доли просто распределяются между бабушкой и тремя внуками -  у каждого на 1/45 больше).

4. Живой сын — 1/9

Если бабушка перед смертью подарила свою долю живому сыну, то тогда его доля составляет 24/45 + 1/9 = 29/45 — больше половины в имуществе.

Интересует такой вопрос, могут ли внуки (дети сына, который умер)претендовать на наследство? ведь получается,, что после смерти отца им ничего не осталось

Оксана

После смерти их отца доли детей и их матери, никуда не делись. Если всё так, как я рассчитала выше, доля детей и матери составляет 16/45 — приблизительно, 1/3 всего имущества.

Если бабушка оставила завещание на сына, то размер долей не изменится. Распорядиться долей умершего сына бабушка не могла. Если, конечно, сын при жизни не подарил ей всё.

добавлю уточнение: до смерти сын с семьей проживали у бабушки, он был там прописан.После смерти сына, бабушка и второй сын (тоже был прописан)завладели всем(дом, земля)

Оксана

Завладеть они могли только фактически. Юридически — около 1/3 в имуществе принадлежит детям умершего и супруге.

Не ясно, оформлялось ли наследство после смерти сына. Но исходя из того, что  были зарегистрированы и проживали совместно -  наследство принято фактически. И достаточно просто  обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Лучше воспользоваться помощью реального адвоката/юриста, поскольку много нюансов, которые заочно не учтешь.

Но право — оно есть.

Поэтому, необходимо обращаться в суд для защиты своего нарушенного права. А что будете требовать — этого в заочной консультации не разъяснить. Право на долю есть. И можно либо — требовать вселения, либо — продавать эту часть. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Если у Вас ещё остались вопросы -  спрашивайте.