Неоплачиваемый нерабочий день

Здравствуйте!

Разъясните такую ситуацию.

Работодатель организует обучение сотрудников (менеджеров по продажам) по подбору оборудования. Обучение назначено на пятницу и субботу. Генеральный директор издает приказ считать эти дни нерабочими и неоплачиваемыми и требует подписать согласие с приказом. Имеет ли работодатель на это право? Как поступить сотрудникам, которые на обучении обязаны читать лекции или работать переводчиками (по сути работать), т.к. часть обучающих иностранцы.

Владимир

, Владимир, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Работодатель не прав, эти дни должны оплачиваться, так как на обучение направил работодатель.

Не нужно подписывать такой приказ, либо нужно написать на нём, что Вы не согласны с приказом

Трудовой Кодекс

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Как поступить сотрудникам, которые на обучении обязаны читать лекции или работать переводчиками (по сути работать), т.к. часть обучающих иностранцы.

Владимир

Тут либо выполнять эти обязанности за плату по основной работе, в соответствии со статьёй указанной выше, либо же требовать доп. оплаты за работу не входящую в обязанности по трудовому договору и должностной инструкции. Зависит от того, что работники сами предпочтут.

Но по закону такие доп. работы должны быть оплачены.

Уточните еще свой график работы?

Пятница, суббота у Вас выходные дни или рабочие?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно статья 196 ТК РФ Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Поэтому нужно в первую очередь изучить Ваш трудовой договор на предмет: какие положения отражены в нем по направлению на обучение и оплаты такого обучения.

В целом же, поскольку у Вас обучение происходит в выходной день,  то по словам работника Роструда И.И. Шкловец: «следует издать приказ о направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Конкретной нормы об этом в ТК нет, но такой вывод следует из положений о праве работника использовать выходной по своему усмотрению и невозможности привлечения работника к работе в выходной день без его согласия. А в случае согласия он имеет право на компенсацию в виде дня отдыха».