8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою долю квартиры без уведомления второго собственника на данную жилплощадь

По итогу вступления в права наследования выяснилось, что квартира разделена на двоих собственников ( я и моя двоюродная сестра в соотношении 50/50 от общей площади). Квартира 3-х комнатная, общей площадью 81 кв.м. Могу ли я без уведомления родственницы выставить свою долю жилплощади на продажу?

, Мария,
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

нет, это обязательное условие продажи

0
0
0
0

она должна написать письменно отказ от приобретения и дальше продавайте без проблем за сумму озвученную сестре

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она будет оспаривать эту продажу через суд, то момент, что вы её не уведомили - это основание для расторжении сделки

0
0
0
0
Александр Шурдук
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Более того, у нее есть преимущественное право в покупке доли.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! В данном случае вы должны не уведомить второго участника общей собственности, а предложить ей купить вашу долю на тех же условиях, на каких вы будете её продавать третьим лицам (ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки»). Соблюдение порядка преимущественной покупки доли в общей собственности обязательно. Правда, несоблюдение данного требования, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, не влечёт признание сделки недействительной, а лишь дает право другому участнику собственности в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи вам!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент

Вся проблема состоит в том, что выкупить мою долю сестра по её словам "не может в силу финансовых сложностей", а я тем не менее с даты смерти мамы вынуждена оплачивать полную стоимость коммун.услуг как за себя, так и ещё за 2-х человек, которые числятся в "домовой книге"...и это при том, что я являюсь инвалидом и проживаю сугубо на соц.пенсию, которая не так велика...по итогу я в некотором роде в безвыходной ситуации.

Согласно п. 2 ст. 250 ваша проблема решается следующим образом:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Главное надлежащим образом и письменно уведомите вашу сестру. Надлежащим образом — значит, что вы сможете доказать, что она получила письменное уведомление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015