Могу ли я продать свою долю квартиры без уведомления второго собственника на данную жилплощадь

По итогу вступления в права наследования выяснилось, что квартира разделена на двоих собственников ( я и моя двоюродная сестра в соотношении 50/50 от общей площади). Квартира 3-х комнатная, общей площадью 81 кв.м. Могу ли я без уведомления родственницы выставить свою долю жилплощади на продажу?

, Мария,
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

нет, это обязательное условие продажи

она должна написать письменно отказ от приобретения и дальше продавайте без проблем за сумму озвученную сестре

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она будет оспаривать эту продажу через суд, то момент, что вы её не уведомили - это основание для расторжении сделки

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Более того, у нее есть преимущественное право в покупке доли.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! В данном случае вы должны не уведомить второго участника общей собственности, а предложить ей купить вашу долю на тех же условиях, на каких вы будете её продавать третьим лицам (ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки»). Соблюдение порядка преимущественной покупки доли в общей собственности обязательно. Правда, несоблюдение данного требования, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, не влечёт признание сделки недействительной, а лишь дает право другому участнику собственности в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи вам!

Мария
Клиент

Вся проблема состоит в том, что выкупить мою долю сестра по её словам "не может в силу финансовых сложностей", а я тем не менее с даты смерти мамы вынуждена оплачивать полную стоимость коммун.услуг как за себя, так и ещё за 2-х человек, которые числятся в "домовой книге"...и это при том, что я являюсь инвалидом и проживаю сугубо на соц.пенсию, которая не так велика...по итогу я в некотором роде в безвыходной ситуации.

Согласно п. 2 ст. 250 ваша проблема решается следующим образом:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Главное надлежащим образом и письменно уведомите вашу сестру. Надлежащим образом — значит, что вы сможете доказать, что она получила письменное уведомление.