Квартира непривотизированна кто должен быть главным квартиросьемщиком?

Мой супруг прописан в муниципальной квартире вместе с ещё 6 людьми он с ними не родственник так как его мама была в браке с ихним отцом то есть те 6 человек дети отчима он был главным квартиросьемщиком в течении более 2х лет те неплатят за коммунальные платежи но проживают в квартире Долг у них 90000тысяч а муж там не проживает и платит за себя. Вот такой вопрос они хотят чтоб главным квартиросьемщиком стал кто то из них но только ни мой муж они подали в суд чтоб их сделали главными квартиросьемщика как нам быть? И можно ли поделить счёта? Или подать встречный иск на выселение их за неуплату долгов?

, мар, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мар! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Понятия «Ответственный (главный) квартиросъемщик» давно не существует.

Сейчас есть лишь наниматели жилого помещения по договору социального найма.

При этом все лица указанные в договоре социального найма обладают равными правами и обязанностями по отношению к этому жилью.

Уточните пожалуйста, кто именно (сколько человек) указан в договоре социального найма?

Если только Ваш супруг, а остальные 6 человек лишь зарегистрированы в данной квартире, то ему (Вашему супругу) необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении данных граждан, так как они не являются членами его семьи.

Если же в договоре соц.найма эти лица (или некоторые из них) также указаны, то выселить их не получиться. Тогда необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования жильем.

мар
Клиент, г. Москва

Раньше отчим был нанимателем он умер теперь то дочь отчима и решила стать главной