Как и где оспорить сделку

Мы с мужем в браке приобрели автомобиль. Собственник автомобиля муж. Потом он без моего согласия переоформил машину на свою мать. Могу ли я что-либо в данной ситуации сделать. Как оспорить сделку и какие документы нужны?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Следовательно, если у Вас с мужем нет брачного договора и машина была в вашей общей совместной собственности, то предполагается (пока не доказано обратное), что Вы согласны на распоряжение этим имуществом.

Однако, если Вашего согласия на сделку не было, то в соответствии с этой же статьей Семейного кодекса, такая сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, для оспаривания сделки Вам необходимо будет доказать 2 факта:

1) вы не давали согласия на совершение сделки

2) мать мужа знала о том, что Вы не давали согласия на совершение сделки.

Оспаривание таких сделок достаточно сложное, поскольку доказать, что покупатель (мать мужа) знал о Вашем несогласии на сделку практически невозможно.
С уважением, Эрнеста