Можем ли подать в суд на газовиков

Добрый день.Муж въехал на газовую трубу,которая от земли 20 см,ничем не огорожена,ни покрашена в яркий цвет и т.д.Повредил новую машину.Можем подать на газовиков в суд?

, Дарья, г. Волгоград
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Доброй ночи, Дарья!

Муж въехал на газовую трубу, которая от земли 20 см, ничем не огорожена, ни покрашена в яркий цвет и т.д.Повредил новую машину.Можем подать на газовиков в суд?

Дарья

Безусловно, у Вас есть право обратиться в суд с иском к газовщикам, ответственным за свои газопроводы и их  содержание. Но не зная всех обстоятельств, сложно предвосхищать исход дела.

Кроме того, как оформлен был этот наезд? ГИБДД вызывали? Ведь доказывать придется и наезд, и все остальное. Если всё так, как Вы говорите, то гайцы обязаны составить акт выявленных недостатков дороги. Указать на отсутствие предупреждающих  знаков, окраски, ограждения. Без вызова ГАИ шансов крайне мало.

Примите неюридический совет. Если «недалеко уехали», вернитесь на место и поставьте как было. Вызовите ГИБДД.