Нарушила ли полиция мои права сделав подозреваемым, по ст.167

В октябре 2012 у меня был конфликт с 2 парнями, они нанесли мне побои, а я поцарапал их машину. Они сразу написали на меня заявление. Водителю в 2012 г из полиции пришло письмо сначала о приостановлении дела , а потом, осенью 2014г. о прекращении, по истечению срока давности.

Меня за 2 года в полицию не вызывали. В конце прошлого лета я сам подал на них в суд за побои (сняты). В отместку мне те парни написали жалобу в прокуратуру на бездействие полиции из за их царапины. Меня уже вызывали в полицию как свидетеля, я сообщил что во время моего избиения хватался за капот их машины чтоб не упасть, и мог поцарапать неумышленно, пряжкой, замком молнии, часами или очками, которые держал в руке. Меня вчера, 26.02.15 вызывали как подозреваемого по ст167, на очную ставку, затем сказали что дело прекратят, по сроку давности. Фактически статус подозреваемого у меня был. Хотя дело 2 года назад возбуждено на неустановленное лицо. Есть ли нарушение моих прав в полиции? Что делать? Я обрадованный что до суда не дойдет, подписал бумагу, что уголовное преследование прекращено из за срока давности, но ее руководство полиции подпишет только сегодня. Есть ли нарушение моих прав полицией? Что делать?

Уточнение от клиента

меня беспокоит то, что в базах данных я буду числится как человек "подозревавшийся по ст.167, дело закрыто за истечением срока давности"

, Николай, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

26.02.15 вызывали как подозреваемого по ст167, на очную ставку, затем сказали что дело прекратят, по сроку давности.

Николай

Провели очную ставку? Адвокат присутствовал с Вашей стороны? Дознаватель составил протокол очной ставки?

Вас уведомили о подозрении?

Николай
Клиент, г. Казань

да, адвокат, потерпевший, его друг свидетель, и протокол тоже, но копию дознаватель дать отказался

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Николай! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

да, адвокат, потерпевший, его друг свидетель, и протокол тоже, но копию дознаватель дать отказался

Николай

А дело уже возбуждено? Почему Вы считаете что Вы подозреваемый?

В конце прошлого лета я сам подал на них в суд за побои (сняты).

Николай

А чем суд кончился?