Возврат кредита одним из учредителей, и переход к нему права требования по данному кредиту

Добрый день,

ООО заложило в банк здание, получило кредит. Выполнять кредитные обязательства общество не в состоянии.

Один из пайщиков (я) хотел бы выкупить кредит у банка путем досрочного погашения кредита. Другой пайщик не имеет таких ресурсов и просто устраняется от каких-либо действий.

Предположим банк согласится переуступить мне кредитный договор.

Вопрос:

1. Приобрету ли я права требования по заложенному имуществу?

2. Может ли второй пайщик оспорить уступку мне банком кредитного договора?

C уважением, Андрей

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В силу положений Федерального закона №14 -ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ООО участники. И если в кредитный договор Вы внесены как поручитель (!!!), то Вы можете при фактах просрочки и невыплатах кредита, сами как Поручитель его оплатить. В дальнейшем Вы получите права требовать от Заемщика соответствующей оплаты либо в счет оплаты заложенное имущество.

Если же Вы не Поручитель, то переуступка должна быть разрешена текстом кредитного договора.

Андрей
Клиент, г. Москва

Просрочка пока не наступила. Я вношу средства в качестве займа от пайщика.

Правильно ли я понял, что необходимо дождаться просрочки

И не начнет ли банк процедуру взыскания на имущество сразу после ее возникновения

Есть ли такая возможность, выкупить кредит у банка (в кредитном договоре такая опция не прописана) без просрочки.

И сможет ли оспорить такой выкуп второй пайщик?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. А к чему такие сложные действия? Если вы в состоянии погасить кредитные обязательства, внесите необходимую сумму в виде уставного капитала, и общество само расплатиться с долгом.

1.

Приобрету ли я права требования по заложенному имуществу?

Андрей

Не совсем понятен смысл вопроса. Какие права требования вы хотите приобрести если недвижимость в залоге у банка?

2.

Может ли второй пайщик оспорить уступку мне банком кредитного договора?

Андрей

Думаю, что здесь вопрос стоит в ключе кто единоличный исполнительный орган и является ли сделка по кредиту для общества крупной?

Андрей
Клиент, г. Москва

Главный вопрос в конфликте пайщиков.

Второй пайщик не согласен на изменение структуры уставного капитала. И средств для равноправного погашения кредита у него нет. Он готов к предстоящему дефолту по платежам.

Мне хотелось бы выкупить у банка кредит, и соответственно, права требования по залогу - зданию

Директор - второй пайщик. К сожалению переизбрать его в ближайшее время не предстваляется возможным. Большинство у меня простое - 60%.

Вот и рассматриваю вариант вукупа кредита

А если запрет/право на переуступку не прописано?

Андрей

На нет и суда — нет.

Прошу прощения, подумал, что вы хотите заменить собой ООО в качестве заемщика.

1. Приобрету ли я права требования по заложенному имуществу?

Андрей

Нет не приобретете. Как выше пояснила Галина — ст. 355 ГК РФ это прямо определяет.

2. Может ли второй пайщик оспорить уступку мне банком кредитного договора?

Андрей

Думаю, что он может попробовать сделку оспорить в силу п. 2 ст. 388 ГК РФ:

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1. Приобрету ли я права требования по заложенному имуществу?

Андрей

Да, если вы с банком заключите договор уступки прав (требований), то к вам переходит право требовать с должника (т.е. с ООО) возврата данного долга либо обращения взыскания на заложенное имущество.

Только после уступки советую направить должнику письменное уведомление о том, что его долг уступлен вам по договору цессии.

Статья 384 ГК РФ. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Может ли второй пайщик оспорить уступку мне банком кредитного договора?

Андрей

Нет, не сможет, если только нет никаких других оснований для признания данной сделки недействительной. Если ООО находится в стадии банкротства, то такую сделку могут признать недействительной, как удовлетворяющей требования банка преимущественно перед другими кредиторами.

Кроме того, если договор между банком и ООО был предусмотрен запрет на уступки, то такая сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Правильно ли я понял, что необходимо дождаться просрочки

Андрей

Закон не предусматривает просрочку как необходимое условие для заключения договора цессии, поэтому нет, ждать просрочки — необязательно.

И не начнет ли банк процедуру взыскания на имущество сразу после ее возникновения

Андрей

Банк обычно не сразу начинает подавать в суд, а в течение нескольких месяцев пытается взыскать путём звонков, переговоров, направлением претензий и т.д.

Вот и рассматриваю вариант вукупа кредита

Андрей

Вы можете заключить договор уступки как физ.лицо, а не как участник ООО, и выкупить долг за счёт личных средств, а не средств ООО, тогда и никакого изменения уставного капитала не будет, и права второго участника общества никак не затрагиваются.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

1. Да, вы приобретене права требования по заложенному имуществу.

2. Если вы его не предупредите, то может.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

Кроме того, необходимо смотреть пункты кредитного договора. Там возможны 2 варианта пунктов:

1- кредитор вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по Договору, а так же по сделкам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому лицу без согласия Заемщика.

В этом случае Ваш соучередитель ООО может признать договор цессии (уступка права требования) ничтожным.

2- кредитор вправе без согласия Заемщика полностью или частично переуступить свои права и обязательства по Договору, а так же по сделкам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковских операций.

В этом случае оспорить договор будет очень сложно.

С уважением,

Светлана

Андрей
Клиент, г. Москва

А если запрет/право на переуступку не прописано?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Приобрету ли я права требования по заложенному имуществу?

Андрей

Нет, так как согласно ст. 355 ГК РФ:

 С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и залогодателем.

2. Может ли второй пайщик оспорить уступку мне банком кредитного договора?

Андрей

Право такое есть, а вот перспективы будут зависеть от правильности оформления уступки права требования. Главное, что бы в кредитном договоре не было условия о запрете уступки прав требования.

Признаю свою ошибку.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуютсяпредоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Субъектом является банк или иная кредитная организация.

Однако судебная Практика неоднозначна касательно  переуступки банком права требования. Допускается как не кредитной  организации, так и физ лицу( но опять же не все суды эту практику признают).  Кроме того законодательство не содержит норм, запрещающих уступить право требования не кредитной организации. Кроме того, уступка требования по кредитному договору не является банковской операцией. Таким образом, так как отсутствует запрет, уступить данное право возможно любому лицу, в том числе физическому.

Согласно ст.388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника
.3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Что касается необходимости получения согласия учредителя ООО как должника, для совершения уступки требования, то такое согласие не требуется. Но оно требуется в случае, если личность кредитора имеет существенное значение.

1. Приобрету ли я права требования по заложенному имуществу? Андрей

Да, вы приобретете право требования по заложенному имуществу в соответствии с выше указанной 388 статьей ГК.

2. Может ли второй пайщик оспорить уступку мне банком кредитного договора? Андрей

Нет, не сможет оспорить, поскольку его согласие на уступку требования по кредитному договору не требуется.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Нет не приобретете. Как выше пояснила Галина — ст. 355 ГК РФ это прямо определяет.

Горяинов Александр

И Вы, и Галина говорите о переводе долга. В данном случае обсуждается возможность уступки права требования. Разница налицо:)

Согласно ч.1 ст.384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Андрей, приведу положения ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», которые могут быть Вам полезны. Статья 47:
1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное. (в этой связи надо почитать не только кредитный договор, но и договор ипотеки).

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

3. Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства. Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство). В связи с осуществлением уступки прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, залогодержатель передает персональные данные заемщика и (или) залогодателя — физического лица в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных». Лицо, которому были уступлены права (требования), обязано хранить ставшие ему известными в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и персональные данные заемщика и (или) залогодателя — физического лица, обеспечивать конфиденциальность и безопасность персональных данных указанных лиц и несет ответственность за их разглашение.

4. К отношениям между лицом, которому уступаются права, и залогодержателем применяются нормы статей 382, 384 — 386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.

5. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Нет не приобретете. Как выше пояснила Галина — ст. 355 ГК РФ это прямо определяет.

Горяинов Александр

В данной статье речь идет о переходе долга, а здесь речь идет о смене кредитора.

В данном случае действует ст. 354

Статья 354. Передача прав и обязанностей по договору залога
1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

Право требования на заложенное имущество Вы приобретете.

Повнимательней коллеги.

С уважением.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Андрей, если я правильно понял ход ваших мыслей, то вас интересует возможность «бросив» данное ООО, получить в конечном счете ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на здание. При этом сделать это таким образом, чтобы второй учредитель ООО никаких прав на здание не получил. Я правильно вас понял?

Тогда алгоритм действий следующий:

1. Договориться с банком о выкупе долга и оформить с ним Договор уступки требования (Договор цессии). При этом вы оформляете данный договор на себя как на простое физическое лицо. Вероятность, что вашим кредитным договором запрещено такое делать практически равна нулю — банки всегда оставляют себе поле для маневра

2. Обязательно уведомите ООО о состоявшейся передаче прав. Это должно быть заказное письмо с уведомлением, отправленное на юридический адрес организации.

После этого вы становитесь как бы на место Банка. При этом кредитный Договор продолжает действовать в полном объеме, просто теперь ООО должно перечислять деньги не банку, а вам лично.

3. Дождитесь просрочки по платежам от ООО хотя бы в размере 1 месяца.

Потом обращайтесь в суд, где требуйте с ООО полного досрочного возврата кредита на основании п.2 ст.811 ГК РФ

(Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами)

И требуйте обратить взыскание на заложенное имущество.

4. Суд присудит ООО вернуть весь кредит с причитающимися процентами и обратить взыскание на заложенное имущество. Решение вступит в силу и Вы получите на руки исполнительный лист.

5. Далее дело пойдет судебным приставам. Они два раза выставят данное здание на торги, после чего если оно не продастся, то они будут обязаны предложить вам взять его в собственность. Что вы и сделаете.

При этом в данной ситуации нет ничего страшного, что вы являетесь и учредителем данного ООО.

ООО не отвечает по долгам своих учредителей, а учредители не отвечают по долгам ООО. И то, что у вас лично были деньги на погашение кредита, а у ООО их не было, с точки зрения закона никакого значения не имеет.

И директором ООО становиться вам в данной ситуации как раз таки вообще не нужно и даже нежелательно.

Успехов вам!