Долевая собственность

здравствуйте.Дом в долевой собственности,могу ли я подарить свою часть дома без предупреждения других владельцев?Или их обязательно ставить в известность?И кому я могу оформить дарственную,только родственникам или любому человеку?

, Ольга Александровна, г. Тамбов
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ольга Александровна здравствуйте!  При долевой собственности недвижимости, участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки, поэтому необходимо письменно уведомить других собственников о продажи с указанием цены, по истечении 1 месяца если никто не пожелает купить можете продавать свою долю.Подарить свою долю имеете право кому угодно.