Невыплата пособия по уходу за ребенком

Добрый день.

Проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом , нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет с 17 декабря 2014 г. Полный пакет документов в бухгалтерию по месту работы я предоставила 13.01.2015 г.

Выплаты на сегодняшний день еще ни разу не поступали на мой счет – работодатель объясняет это тем, что раньше денежные средства поступали работодателю из казначейства, а он, в свою очередь, перечислял их работникам, а с 01.01.2015 изменились условия выплаты – функции плательщика взяли на себя органы социальной защиты населения (имеется соответствующее Постановление).

В соответствии с Постановлением бухгалтерия работодателя передала мои документы в органы социальной защиты населения Войковского района г. Москвы. Работодатель мне дал разъяснение, что выплаты должны поступить именно из органов социальной защиты населения.

За уточнением полученной от работодателя информации я обратилась в органы социальной защиты населения Войковского района г. Москвы, где получила подтверждение предоставленной работодателем информации с оговоркой, что Постановление имеется, но соответствующий Закон еще не принят и выплаты не могут быть осуществлены до его принятия. Когда будут осуществлены выплаты не известно.

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

Кто же на самом деле отвечает за своевременные выплаты пособия? (работодатель или органы социальной защиты)?

Почему нарушается закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в соответствии с которым страхователь назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения?

На кого следует подавать в суд в данной ситуации?

, Елена Уроженко, г. Россошь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По вопросу невыплаты данного пособия органами социальной защиты населения Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры по месту жительства, указав контактные данные и приложив к заявлению соответствующие копии подтверждающих документов.

Удачи Вам!