Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разрешение на выезд

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, надо ли разрешение от отца на выезд ребёнка в Казахстан. Если мы с ним в развде???

27 Апреля 2013, 23:07, вопрос №74324 ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Поснова Юлиана
    Поснова Юлиана, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    В случае, если отец не лишен родительских прав, то в соответствии с законодательством, Вам необходимо получить от него письменное (нотариально заверенное) согласие на выезд ребенка за пределы РФ. 

    27 Апреля 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Достаточно Вашего сопровождения ребенка

     РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

    ............

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    27 Апреля 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поснова Юлиана
    Поснова Юлиана, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, действительно есть статья 20 в Законе. НО, также, к сожалению, есть практика выезда детей в Казахстан. И эта практика говорит, что в 50% случаев, если Вы едете на поезде, то при пересечении границы с Казахстаном возникают очень серьезные проблемы, в связи с отсутствием согласия отца ребенка. Эти проблемы заканчиваются тем, что Вас оставляют в РФ, а поезд едет дальше в Казахстан.  И вот тут уже Вам не поможет знание статьи 20. 

    28 Апреля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats