Отказ от подписания приказа

Здравствуйте, в связи с травмой напарницы меня переводят приказом с другую смену из за семейных проблем не смогла перейти в другую смену, на меня наложили дисциплинарное наказание в виде лишения всех стимулируют выплат, подскажите все ли верно делает работодатель. Спасибо

, Евгения, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно ст.72.2. Трудового кодекса, Работодатель вправе перевести вас на другую работу на срок не более одного месяца без вашего согласия для выполнения обязанностей отсутствующего работника.

Также по закону выплата премий и стимулирующие выплаты является правом а не обязанностью работодателя. Следовательно работодатель вправе лишить вас стимулирующих выплат без объяснения причин. Но если стимулирующие выплаты предусмотрены вашим трудовым договором, положением об оплате труда, коллективным договором или иным локальным нормативным актом, работодатель обязан их выплачивать на условиях прописанных в этих документах. Следовательно, если работодатель нарушает порядок, прописанный этих документах — он действует незаконно.

Евгения
Клиент, г. Пермь

Спасибо вам большое!

Начальство дало объяснения почему с меня буду вычтены денежные средства назвав это дисциплинарное наказанием.

Подскажите пожалуйста сколько длиться это наказание ?

Евгения,  дисциплинарными взысканиями согласно трудовому кодексу являются предупреждение, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Лишение премии к таковым не относится.

Длительность лишения премии определяется из приказа о таком взыскании. Вам необходимо ознакомиться с приказом.  Чаще всего это лишении премии за тот месяц, когда был совершен проступок.