Наезд на пьяного лежащего пешехода

Я заезжал в населенный пункт, ехал со скоростью примерно 40 км /ч на ближнем свету. И вдруг заметил лежащего человека, я по тормозам, машина ехала юзом около 10 м в итоге все равно задел человека. Этот человек получил тяжкий вред здоровья, при этом он был пьяным. Если по автоэкспертизе выясниться что я не распологал возможности предотвратить наезда на пешехода, могут ли привлечь ответственности по пункту 10.1 пдд?

, Влад, г. Агрыз
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если по автоэкспертизе выясниться что я не распологал возможности предотвратить наезда на пешехода, могут ли привлечь ответственности по пункту 10.1 пдд?

Влад

Да, могут, так как, двигаясь в ночное время вы должны были определить такой режим движения, который бы позволил вам вовремя остановиться при возникновении препятствия.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Этот человек получил тяжкий вред здоровь

Влад

Хотелось бы уточнить, что хотя вы фактически и не превысили установленную правилами скорость и соответственно к административной ответственности вас могут и не привлечь, так как ст.10.1 сама по себе санкций не содержит, но причинение тяжкого вреда это уже состав по ст.264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Влад
Клиент, г. Агрыз

То есть меня могут привлечь к уголовной отвественности, хотя я не мог даже предотвратить наезда? И какое наказание обычно выносят в таких случаях?

Иван Иванов
Юрист

Хотелось бы уточнить, что хотя вы фактически и не превысили установленную правилами скорость и соответственно к административной ответственности вас могут и не привлечь, так как ст.10.1 сама по себе санкций не содержит, но причинение тяжкого вреда это уже состав по ст.264 УК РФ

Неткачев Владимир Валерьевич

Совершенно не согласен с коллегой! Диспозиция ст. 264 УК является бланкетной, то есть объективная сторона данного преступления связана с нарушением Правил дорожного движения. Поэтому, если вы докажете, что не нарушали правила дорожного движения и не будет повода привлечь вас к административной ответственности, то в ваших действиях нет и состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК.

В данном случае скорее можно говорить о гражданско правовой ответственности по основаниям ст. 1079 ГК РФ " Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих", то есть

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В данном случае ответсвенность владельца транспортного средства наступает вне зависимости от вины. Правда ст. 1083 делает следующую оговорку:

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Удачи вам!