Соседка истериками доводит моего ребенка до нервного срыва

Соседка, жалуясь на топот ребенка (в дневное время), закатывает нам скандалы, оскорбляет меня и моего ребенка. У дочки начались нервные срывы после каждой встречи с этой особой, а мне после каждой беседы становится плохо, приходится даже скорую вызывать (я на 9-ом месяце беременности). Можно ли привлечь соседку к какой-либо ответственности или хотя бы запретить ей приближаться к моей семье?

, Любовь Владимировна, г. Абакан
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь Владимировна!

У дочки начались нервные срывы после каждой встречи с этой особой, а мне после каждой беседы становится плохо, приходится даже скорую вызывать (я на 9-ом месяце беременности). Можно ли привлечь соседку к какой-либо ответственности или хотя бы запретить ей приближаться к моей семье?

Любовь Владимировна

Надо оградить ребенка от общения с данной дамой.

Тут все зависит от того, что вам говорит данное лицо, если оскорбляет, угрожает, то можно подать соответствующие заявления в полицию.

Соседка может написать заявление о привлечении к ответственности по ст.6.4 КоАП РФ, если шум от вашего ребенка в ее квартире превышает допустимые нормы.

Желаю удачи!

Любовь Владимировна
Клиент, г. Абакан

Она пыталась. Ей сказали, что шум в пределах нормы. Да и ребенок спать же ложится рано - в 20.30. Так по этому поводу она стала высказывать мне, мужу и лично ребенку, что дочка наша ненормальная, ее лечить нужно, и что мама у нее - свинья последняя.

что дочка наша ненормальная, ее лечить нужно, и что мама у нее — свинья последняя.

Любовь Владимировна

За оскорбление можно привлечь по ст.5.61 КоАП РФ.

Ей сказали, что шум в пределах нормы.

Любовь Владимировна

Приходил роспотребнадзор и измерял шум?