Справка о судимости

по основному месту работы работник образовательного учреждения представил справку об отсутствии судимости. При устройстве на работу в другое образовательное учреждение по совместительству работодатель требует новую справку об судимости не смотря на то, что работник представил заверенную копию работодателем по основному месту работы. Нужна ли новая справка при устройстве на работу в образовательное учреждение по совместительству?

, Дьякова Татьяна Михайловна, г. Самара
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

При устройстве на работу по совместительству работодатель не может требовать у Вас новую справку.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

Справка об отсутствии судимости действительна в течение двух месяцев со дня выдачи.

Если данный срок прошел, то требование работодателя правомерно.

Вы можете предоставить копию первой справки об отсутствии судимости и заказать в ОВД новую. Как будет получена новая справка, просто предоставляете её работодателю.