8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в Следственном Комитете мне отказали в выдаче копи заключения суд. Мед. Экспертизы причины смерти моего сына?

На момент произошедшей трагедии я находилась в Алтайском крае на операции. А произошло вот что.

20.01.2015 г. около 05-00 врачи пытались реанимировать моего сына Дмитрия П. 1992 гр. Им не удалось и сын умер. В квартире по этому адресу(далее место происшествия) сын проживал с товарищем по работе Сергеем Ч. Так как врачи были свидетелями смерти сына и ничего криминального не нашли, то и правоохранительные органы не делали детального обследования места происшествия. Взяли письменное объяснение у Сергея Ч.

Однако в морге нашли три укола в вену и один укол в подмышечной области, все уколы в левую руку сделаны. Сын мой с рождения левша и сам сделать эти уколы не смог бы физически.Скорая помощь сделала только один укол и наступила смерть.

Заключение экспертов в справке о смерти "Отравление неуточненными ядами". Пришли результаты анализов через 30 дней. В итоге я выясняю, что дело возбудили и передали в Следственный Комитет.

Когда я обратилась в СК с просьбой побеседовать со следователем, который ведет дело по факту гибели сына, то получила категорический отказ. Мотивация такова, что я могу оказывать давление на следователя(?)! Копию результатов анализов экспертизы мне отказались дать и речь о том, что я считаюсь потерпевшей стороной вообще проигнорировали.

Правомерно ли поступили работники Следственного Комитета и что мне предпринять в дальнейшем для решения моей проблемы?

PS. Сейчас нахожусь в трудной жизненной ситуации после операции эндопротезирования, длительный реабилитационный период не позволяет мне работать и средств на оплату услуг адвоката у меня нет.

Показать полностью
, Галина, г. Тында
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Частью 8 ст.42 УПК РФ (Потерпевший) установлено, что по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Пунктом 4 ст.5 УПК РФ установлено, что близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
То есть Вы по делу можете быть признаны потерпевшим. Для признания Вас потерпевшим следователь должен вынести соответствующее постановление о признании потерпевшим.

Частью 1 ст. 42 установлено, что решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Таким образом, Вас как мать погибшего сына следователь обязан признать потерпевшего по уголовному делу по факту его смерти. После принятия данного решения Вы можете пользоваться всеми правами потерпевшего, установленного ст.42 УПК РФ.

Следователь не обязан с Вами разговаривать по существу дела, кроме как выяснения известных вам обстоятельств о смерти сына на допросе или при проведении иных следственных действий.

Копию результатов анализов экспертизы мне отказались дать и речь о том, что я считаюсь потерпевшей стороной вообще проигнорировали.

Галина

В числе прав потерпевшего предусмотрено право знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта (п.11 ч.2 ст.42 УПК РФ).

Для ознакомления с данными материалами вы можете обратиться с соответствующим ходатайством. Если Вас не признали потерпевшей по делу вы можете обратиться к следователю с заявлением с просьбой это сделать, приложив документы подтверждающие ваше родство. В случае можете отказа обратиться с жалобой к руководству следственного отдела, в прокуратуру или в суд.

Естественно, все действия необходимо совершать только письменно. Устные разговоры абсолютно ничего не значат и приводят Вас только к недоумению и трате времени. О правомерности или неправомерности действий следователя можно судить только при получении письменно ответа от следователя. На все ходатайства следователь обязан направить вам решение по интересующему вас вопросу в течении 3х дней.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Если Вас признали потерпевшей, то Вас обязательно допросят и разъяснят права, в том числе знакомиться с материалами дела.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте мой сын испачкал рубашку своему однокласснику
здравствуйте. мой сын испачкал рубашку своему однокласснику. за это требуют к возврату полную стоимость рубашки (2300). обязан ли я возвращать полную стоимость?
, вопрос №4056730, артем, г. Белогорск
Исполнительное производство
Здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не
здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не присылали и в госуслугах тоже.В судебных приставах его должником не обнаружено.Отправила запрос в краснодарский край , ответа нет .Мы проживаем в оренбургской области , никогда не были в краснодарском крае
, вопрос №4055103, асель, г. Братск
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок
Я уже задавала свой вопрос. Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок. Живу в частном доме
, вопрос №4054132, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и что мне делать?
Здравствуйте, заказала костюм в интернете, пришла посылка на почту с наложенным платежом, по определенным причинам я не смогла забрать посылку, с меня теперь требуют возместить затраты на пересылку или грозят подать в суд, якобы наша переписка является договором аферты. Правомерны ли их действия и что мне делать?
, вопрос №4053940, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015