Правомерно ли в Следственном Комитете мне отказали в выдаче копи заключения суд. Мед. Экспертизы причины смерти моего сына?

На момент произошедшей трагедии я находилась в Алтайском крае на операции. А произошло вот что.

20.01.2015 г. около 05-00 врачи пытались реанимировать моего сына Дмитрия П. 1992 гр. Им не удалось и сын умер. В квартире по этому адресу(далее место происшествия) сын проживал с товарищем по работе Сергеем Ч. Так как врачи были свидетелями смерти сына и ничего криминального не нашли, то и правоохранительные органы не делали детального обследования места происшествия. Взяли письменное объяснение у Сергея Ч.

Однако в морге нашли три укола в вену и один укол в подмышечной области, все уколы в левую руку сделаны. Сын мой с рождения левша и сам сделать эти уколы не смог бы физически.Скорая помощь сделала только один укол и наступила смерть.

Заключение экспертов в справке о смерти "Отравление неуточненными ядами". Пришли результаты анализов через 30 дней. В итоге я выясняю, что дело возбудили и передали в Следственный Комитет.

Когда я обратилась в СК с просьбой побеседовать со следователем, который ведет дело по факту гибели сына, то получила категорический отказ. Мотивация такова, что я могу оказывать давление на следователя(?)! Копию результатов анализов экспертизы мне отказались дать и речь о том, что я считаюсь потерпевшей стороной вообще проигнорировали.

Правомерно ли поступили работники Следственного Комитета и что мне предпринять в дальнейшем для решения моей проблемы?

PS. Сейчас нахожусь в трудной жизненной ситуации после операции эндопротезирования, длительный реабилитационный период не позволяет мне работать и средств на оплату услуг адвоката у меня нет.

, Галина, г. Тында
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Частью 8 ст.42 УПК РФ (Потерпевший) установлено, что по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Пунктом 4 ст.5 УПК РФ установлено, что близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
То есть Вы по делу можете быть признаны потерпевшим. Для признания Вас потерпевшим следователь должен вынести соответствующее постановление о признании потерпевшим.

Частью 1 ст. 42 установлено, что решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Таким образом, Вас как мать погибшего сына следователь обязан признать потерпевшего по уголовному делу по факту его смерти. После принятия данного решения Вы можете пользоваться всеми правами потерпевшего, установленного ст.42 УПК РФ.

Следователь не обязан с Вами разговаривать по существу дела, кроме как выяснения известных вам обстоятельств о смерти сына на допросе или при проведении иных следственных действий.

Копию результатов анализов экспертизы мне отказались дать и речь о том, что я считаюсь потерпевшей стороной вообще проигнорировали.

Галина

В числе прав потерпевшего предусмотрено право знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта (п.11 ч.2 ст.42 УПК РФ).

Для ознакомления с данными материалами вы можете обратиться с соответствующим ходатайством. Если Вас не признали потерпевшей по делу вы можете обратиться к следователю с заявлением с просьбой это сделать, приложив документы подтверждающие ваше родство. В случае можете отказа обратиться с жалобой к руководству следственного отдела, в прокуратуру или в суд.

Естественно, все действия необходимо совершать только письменно. Устные разговоры абсолютно ничего не значат и приводят Вас только к недоумению и трате времени. О правомерности или неправомерности действий следователя можно судить только при получении письменно ответа от следователя. На все ходатайства следователь обязан направить вам решение по интересующему вас вопросу в течении 3х дней.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Если Вас признали потерпевшей, то Вас обязательно допросят и разъяснят права, в том числе знакомиться с материалами дела.

Всего доброго.