Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Объявили строгий выговор, что делать?
Объявили строгий выговор за систематические ( как указано в приказе)опоздания. Опоздала на 15 минут, потребовали объяснительную, написала. Получила такой вот приказ. От места работы живу далеко, опоздания бывают. Один раз уже писала объяснительную, но обошлось. Как теперь быть? И чем это чревато?
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая «статьи 189» настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст.192 ТК).
В качествен меры дисциплинарной ответственности предусмотрено увольнение по соответствующим основаниям. Одним из таких оснований является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
1
0
1
0
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Теперь лучше уволиться от греха подальше?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если предполагаете, что опоздания будут и дальше, то может лучше и уйти «по собственному» от греха подальше… Потому как черевато это «увольнением „по статье“. Попробуйте не опаздывать...
Кстати, когда Вы писали объяснительную это „не обошлось“, она в Вашем личном деле хранится, как подтверждение неоднократного нарушения трудовой дисциплины… на будущее.
Лучше не опаздывать, если дорожите работой… Кризис, как никак...
Здравствуйте,что делать если я не писала заявление на своего друга,но от знакомых узнала что заявление написано от моего лица но при этом при всем я не подписывала никакие бумаги
, вопрос №4853747, Марина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мне дважды отказали в распоряжении материнским капиталом для оплаты сада (подавалась в графе дополнительное образование, как указано в договоре)
С формулировкой "Заявление снято с рассмотрения по причине недостаточности сведений. Подайте заявление повторно"
Ничего нового в заявлении указать не могу. Ходила лично на прием с СФР, сотрудник проверяла заявку и тоже ничего не нашла, к чему можно придраться. Сказала, что возможно из-за того, что ИНН поставщика услуг (сада) не ищется в базе автоматически, т.к. зарегистрирован в Волгорадской области. Коды лицензий у данного ИП подходят под нужные виды услуг. Подскажите что делать в этой ситуации?
, вопрос №4853051, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В июне 2016 году приобрела земельный участок. в январе 2026 года к соседу пришел бывший владелец с женой, сказал, что потерял память и показал старые документы о собственности на этот участок, якобы он все еще его. У меня все оформлено через МФЦ, официально. Посмотрела документы, нет согласия супруги на продажу, но есть в договоре пункт 2 ст. 35 семейного кодекса, что "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга". В связи с этим вопрос: 10 лет истекают в конце июня 2026 года - срок давности. Но загвоздка в отсутствии согласия супруги. Может ли она сказать, что не знала о продаже и начать отсчет годового срока? Теоретически ей сосед в январе сказал, что участок принадлежит мне, это считается, что срок пошел? И фраза "когда он узнал или должен был узнать о совершении этой сделки" что значит должен был узнать? Теоретически все сделки занесены в реестр, они в открытом доступе. за 10 лет она могла запросить выписку? Они не платили налог, в личном кабинете так же все отражается. Что делать, если они захотят вернуть участок на основании отсутствия согласия?
, вопрос №4852619, Маркова Ирина Валерьевна, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Я обучалась в УрГЮУ на заочной форме обучения. Начало сессии у меня 02.02, я подала заявление на отчисление по собственному желанию 22.01, приказ пришел 30.01. До этого я звонила в бухгалтерию с вопросом, вернут ли мне денежную сумму в размере 35 000 рублей, тк я отчислюсь до начала сессии,мне ответили что да , деньги вернутся. Общая сумму обучения за год 140 000 рублей, я заплатила 1/4 от суммы. В итоге мне приходит уведомление, что я должна им заплатить около 3 200 рублей. Я звоню в бухгалтерию, они говорят, что у них пока что такой информации нет. Я подаю заявление на возврат денежных средств, на что мне отвечают, что деньги не вернут и я ещё должна им заплатить. Пишу ректору, меня игнорируют, звоню в бухгалтерию - не отвечают.
Обучалась я с 01.11.2025 по 21.01.2026.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если сначала говорят одно, потом другое. Никто не отвечает, а сумма только выросла.
Прикрепила документы.
, вопрос №4851438, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Теперь лучше уволиться от греха подальше?