Угрозы со стороны коллекторского агенства

Есть просроченная задолженность банку русский стандарт, 122 тысячи( с процентами). сообщила. что буду погашать ежемесячно 5-10 тысяч рублей. Сначала дали добро. теперь звонят и требуют погасить всю задолженность до 5 марта . Для меня это нереально.Угрожают прийти на работу(работаю в школе учителем), сообщить в районо, расклеить мои фото на школе. прийти на родительское собрание и рассказать обо мне родителям учеников, что я злостный неплательщик, даже лишить меня родительских прав. С мужем не живу . воспитываю дочь одна. Стараюсь расплатиться и ни от кого не прячусь.А мне перечислили кучу статей, будто я уголовник матёрый. Правомерны ли действия коллекторов?

, Афонина Татьяна, г. Гороховец
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Не переживайте это все пустые угрозы и только. Если Вам позвонили просто отправляйте всех в суд.

Николай Попов
Юрист

Не правомерны,  исключительно судебные приставы имеют право встыскивать в принудительном порядке задолжноти. Пригрозите полицией, в случии продолжения звонков обратитесь в полицию, тут явные признаки нарущения уголовного заканадательства.