Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать в суд в данной ситуации?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина.Мой муж заказывал деталь для своей машины в магазине автозапчастей, сказали привезут в течении 26 рабочих дней, деталь мы оплатили 100% , нам дали договор.26 рабочих дней прошло, и теперь в магазине говорят что вы можете забрать деньги т.к. деталь не смогут привезти...Маши сломана мы 1,5 месяца ждали деталь, теперь если заказать в другом магазине это так же еще 1,5 месяца.Очень хочется, что бы безалаберные работники магазина понесли наказание.Могу ли я подать в суд на взыскание морального ущерба??Заранее спасибо за ответ!

26 Апреля 2013, 02:10, вопрос №74264 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день. Неплохо бы договор видеть, который Вам «дали».


    «2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:


    -передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;


    -возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.


    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.


    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.


    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.


    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.


    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования» (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).


    При этом:


    «5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя».


     

    26 Апреля 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats