Заявление о преступлении от имени гражданина иностранного государства

Преступление совершено на территории Российской Федерации, потерпевший - гражданин США, представляет интересы потерпевшего - работник юридической компании с Украины. Каким образом можно подать заявление в порядке п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ?

Спасибо за помощь!

, Макс, г. Санкт-Петербург
Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Макс!

Просто подавайте заявление либо в полицию либо в прокуратуру,

последний вариант наиболее действенный.

Хотите могу подготовить заявление.

Удачи с уважением А. капустин

Андрей Чернышов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не обязательно потерпевшему писать заявление о преступлении (хотя можно  и это, но обязателен перевод на русский язык). Можно просто прийти с переводчиком в полицию, отдел Следственного комитета, прокуратуру к дежурному и сообщить (устно) о совершении преступления. Следователь обязан составить протокол принятия устного сообщения о совершении преступления и выдать талон- уведомление о регистрации сообщения в книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП). В любом случае необходимо требовать талон-уведомление. Этот документ фиксирует факт обращения.

Макс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Маловероятно, что потерпевший приедет в РФ, а также работник юр фирмы, который представляет его интересы. Возможны варианты ведения переписки со следственными и судебными органами через e-mail? Спасибо!

Возможно, но долго. Обращения через официальные сайты Прокуратуры и Следственного комитета идут соответственно в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ, а затем спускаются на разрешения «на места». Но можно попробовать пойти и таким путём… Заявление о совершении преступления в большинстве случаях не обязательно подаётся потерпевшим (за исключением частного и частно-публичного обвинения), поэтому если противоправные действия не попадают под эту категорию, то можете подать заявление и Вы…