Юридические лица

В регистрирующий орган поступила ходатайство (с приложением необходимых документов в соответствии с законодательством) о регистрации ООО, которое будет осуществлять издательскую деятельность и реализацию литературы. Регистрирующий орган отказал в регистрации этого юридического лица, ссылаясь на то, что в городе уже действует достаточное количество издательских организаций, и создавать еще одно такое юридическое лицо нет необходимости.

Прав ли исполком?

, Виктория, с. Шемурша
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В Федеральном законе о СМИ закреплен исчерпывающий перечень оснований для отказа в госрегистрации, а именно

Статья 13. Отказ в регистрации

Отказ в регистрации средства массовой информации возможен только по следующим основаниям:

1) если заявление подано от имени гражданина, объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, не обладающих правом на учреждение средств массовой информации в соответствии с настоящим Законом;

2) если указанные в заявлении сведения не соответствуют действительности;

3) если наименование (название), примерная тематика и (или) специализация средства массовой информации представляют злоупотребление свободой массовой информации в смысле части первой статьи 4 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) если регистрирующим органом ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же наименованием (названием) и формой распространения массовой информации.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 14.06.2011 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Извещение об отказе в регистрации направляется заявителю в письменной форме с указанием оснований отказа, предусмотренных настоящим Законом.

Заявление о регистрации средства массовой информации возвращается заявителю без рассмотрения, с указанием основания возврата:

1) если заявление подано с нарушением требований части второй статьи 8 или части первой статьи 10 настоящего Закона;

2) если заявление от имени учредителя подано лицом, не имеющим на то полномочий;

3) если не уплачена государственная пошлина.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После устранения нарушений заявление принимается к рассмотрению.

http://www.consultant.ru/popular/smi/42_2.html#p228
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, регистрирующий орган не имеет права отказать в регистрации по основаниям, которые указали Вы.