Уплата обязательств одной фирмы другой

Может ты другая фирма уплатить за аттестацию моей фирмы,указав в назначении платежа- уплата за "ВВВ"(наименование моей фирмы)?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

при составлении трехстороннего договора это возможно, в противном случае возникнет много вопросов у ваших аудиторов и налоговой инспекции

в России все можно, многое — только единожды

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Да безусловно может

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Да, это возможно.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Для того, чтобы у налоговой не возникло вопросов к Вам, необходимо иметь документальное обоснование таких действий (например, наличие задолженности перед вами у этой фирмы). В противном случае такая «благотворительность» грозит доначислением налогов и вам (доход) и другой фирме (необоснованные расходы).