Возврат автомобиля по причине не своевременного устранения недостатка

Доброго времени суток! Буквально вчера 25.02.15г. получил радостное ОПРЕДЕЛЕНИЕ Красодарского краевого суда об отказе в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.:-)))

В крации я купил автомобиль марки Нисса Тиида в автосалоне летом 2011г. в течении полугода эксплуатации на авто потрескались фары и мне их заменили по гарантии, но через год ситуация повторилась и фары вновь покрылись трещинами! Я вновь обратился в автосалон с большой уверенностью, что мне их вновь поменяют по гарантии! После осмотра подтвердили, что это заводской брак и фары поменяют, но их пока нет и когда они будут не известно! Я так прождал около 4 месяцев! После чего узнав, что с поставкой ситуация не поменялась, был вынужден написать претензию дилеру с просьбой расторжения и возврата! Во общем мне отказали и я был вынужден обратиться в наш районный суд с иском (1103884,86руб.) 24.12.13г. где мне к моему удивлению отказали решением 04.07.14г. Я направил апеляционную жалобу в краевой суд (3687564.77руб.) 29.07.14г. и получил частичное удовлетворение (1578438руб.) 16.09.14г. Дилер в свою очередь отправил апеляцию, но к моему счастью суд оставил без изменений, дилер вновь направил касацию 13.01.15г. и наконец я получил столь ожидаемое определение об отказе 25.02.15г. Суть моего вопроса такова, я сейчас даст бог получу присужденные мне деньги и верну авто! Только вот сумма которую мне суд присудил 16.09.14г. 1578438руб. в настоящее время обесценилась и довольно серьезно!((( Да и цены на автомобили выросли процентов 15-40((( Могу ли я подать еще один иск с требованием компенсации разници??? Плюс компенсация за время потраченное на судебные разбирательства??? Ведь все это время я был вынужден пользоваться не качественным товаром, что и подтверждает решение краевого суда??? Заранее спасибо за ответ!!!:-)

, Коровай Александр Сергеевич, г. Анапа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае вы можете подать заявление об индексации присужденных сумм.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Только, чтобы суд удовлетворил ваше заявление, нужны письменные документы, подтверждающие инфляцию.

Также можете вместо вышеуказанного подать заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с 16.09.2014 г. по настоящее время. Этот вариант не потребует от вас документального подтверждения повышения цен.

Взыскать компенсацию за ваши судебные издержки вы тоже можете отдельным заявлением, но вот за время, которое ушло на обжалование со стороны автосалона, компенсацию взыскать не получится, так как время на обжалование не является преднамеренным затягиванием процесса.

Коровай Александр Сергеевич
Клиент, г. Анапа

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 № 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 № 171-ФЗ) Документы РФ http://dokumenty24.ru/zakony-rf/zakon-rf-o-zashchite-prav-potrebitelej.html#st20

Неустойка была посчитана на дату подачи апелляционной жалобы 29.07.14г., но данный не качественный товар -автомобиль все еще находится в моем пользовании! Да к стати я досихпор плачу за него по кредиту!!!(((