Как ускользнуть?

Хороший друг, взял мою машину без моего ведома в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно пользуясь ею с моего ведома. Его остановили сотрудники ДПС, составили протокол на мое имя по ст.12.8 ч.1 КоАП, где он дал свое объяснение и подписал все доументы (они приняли его за меня), на суде выяснилось что за рулем был друг. Судья клонит в сторону ст.166 УК РФ. Как это предотвратить и остаться с водительскими правами???

, Евгений, г. Красноярск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Евгений! А какие показания дает ваш хороший друг? он отрицает факт того, что за рулем был он а не вы?

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Не отрицает.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Статья 166 УК РФ Вам не грозит. Нет состава преступления.

У Вас нарушение именно ст. 12.8. Кодекса об административных правонарушениях. Если у Вас не было до этого других административных правонарушений, есть шанс отделаться штрафом.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ с 1 июля 2015 года в абзаце первом части 1 статьи 12.8 слово «опьянения, -» будет заменено словами «опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -».1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Считаю, что нет протокола- нет дела. Как будут доказывать? Если, конечно, не решат его наказать, чтобы впредь неповадно было.

Заодно немного поправлю свой ответ. Часть 1 статьи 12.8. Кодекса об административных правонарушениях это относительно Вашего друга, а для Вас часть 2 статьи 12.8.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Единственный шанс для Вас- это если не было указано, что Вы передали транспортное средство лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Но так как Ваш друг взял Вашу машину без Вашего ведома, то настаивайте на этом. Тогда «исчезнет» сам состав административного правонарушения с Вашей стороны. Чтобы не было всяких неблагоприятных нюансов, Вам надо нанять адвоката, специализирующегося на подобных делах. Потеряете деньги, но сохраните водительские права.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Показания друга, Ваши показания, допрос инспектора (хотя он может показать, что за рулем были именно Вы), допрос понятых в судебном заседании. Плюс ходатайтство о назначении почерковедческой экспертизы на предмет выяснения, кем была совершена надпись «согласен» в акте освидетельствования и поставлены подписи в процессуальных документах. Этих доказательств достаточно для прекращения дела в отношении Вас.

По 166-й состава нет, согласен с коллегой.

А лучше все-таки к юристу/адвокату, который на таких делах специализируется, очень много тонкостей.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

А другу грозит лишение прав? Ведь в его отношении протокола нет.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Привлечение Вашего друга по ст. 166 УК РФ не грозит.

Статья 166 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
Если и друг и Вы будете давать показания, что друг имел свободный доступ к авто и пользовался ею, то признаков неправомерности (то есть против Вашей воли, как собственника авто) не будет. Соответственно не будет и признаков состава преступления.

Вас и Вашего друга  привлекут к административной ответственности по ст. 12.8.  КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Друга за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, а Вас за передачу управления ТС лицу в состоянии алкогольного опьянения, соответственно.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

То есть водительских прав Вас лишат обоих, но уголовной ответственности не будет.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без целихищения (угон) —

В данном случае вас не привлекут по данной статье к ответственности уголовной, если вы докажете, что выи раньше давали авто по своей воле другу, и в этот раз тоже дали машину по своей воли. То есть не будет неправомерно но завладения.

Вы и ваш другой будут привлечены к административной ответственности.

Ваш друг по ст.12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А вы по ст.12.8 КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Евгений. Почему друг сразу не сказал инспекторам, что он это не вы? Как вообще получилось, что вас в протокол записали вместо него? У него не было при себе прав? Никаких документов? Его как минимум должны были задержать до выяснения личности и правомерности эксплуатации автомобиля, а вдруг он действительно угнал машину.

Считаю, что если все было так, как вы описываете, то вам надо сделать акцент на том, что друг имел свой комплект ключей и разрешение пользоваться машиной в любое время, и в тот день вы друга НЕ видели и что он находился в состоянии опьянения НЕ знали. тогда УК РФ здесь не применим, и есть шанс, что  вас ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ не затронет. Друга прав лишат однозначно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если он признает что за рулем был он и это подтвердят например сотрудники полиции, которые составляли протокол (это можно например установить путем опроса сотрудников с \вашим участием), то шансы неплохие..

166 тут не будет\. если Вы подтвердите\. что сами ему давали автомобиль

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Судья клонит в сторону ст.166 УК РФ.

Евгений

Состава ст. 166 УК РФ в действиях друга нет, если Вы не подавали заявление об угоне.

Как это предотвратить и остаться с водительскими правами???

Евгений

Вас права управления не лишат, поскольку за рулем были не Вы и доказательств передачи управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, нет.

Друга могут лишить, но можно побороться.

Успехов.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ранее неоднократно пользуясь ею с моего ведома

Евгений

Так не надо говорить нигде, иначе приятель может быть привлечен к уголовного ответственности, так как разница есть в том, что он ранее каждый раз спрашивал авто, чтобы поездить, а в этот раз договоренности у вас такой не было.

Угон, это неправомерное завладение транспортным средством. Правомерным может быть только, если Вы ранее допускали, чтобы приятель брал автомобиль без вашего ведома. Если в суде Вы сказали, что только с Вашего ведома приятель использовал ваш автомобиль судья прав о возможности привлечения к уголовной ответственности за угон.

Об административной ответственности тогда речи быть не может, угон это уже преступление, и не имеет значение пьяный водитель был или нет.

Здесь есть еще такой момент, как в суде было установлено, что не Вас надо привлекать к административной ответственности. Судом повестка была направлена вам, так как адрес приятель мог указать только ваш и получить повестку по почте могли только вы. Получается о вашем приятеле могли узнать только от вас. Это зафиксировано в протоколе судебного заседания. Что вы вообще в суде говорили по существу?

Приходил ли в суд ваш приятель, подтверждал ли, что это он был за рулем, когда его остановили ГИБДД? Если нет, то получается кого останавливали сотрудники ГИБДД не установлено в настоящий момент. Ваше утверждение, что за рулем был друг тоже требует подтверждения.

Иногда повестку сотрудники полиции вручают на месте, то есть при составлении протокола. Друг ваш вместо вас прийти не мог, так как судья личность устанавливает по документам. Вы пришли вместе?

Не возможно дать вам совет как действовать, а только по установленным обстоятельствам общения с ГИБДД на месте задержания, составления документов по административному правонарушению, что говорили в суде можно дать вам какой-либо совет. Вашему приятелю грозит привлечение к уголовной ответственности.

Как сказали выше вашему приятелю нужно бежать к адвокату, если вы не заинтересованы в его привлечении к ответственности за угон, то вместе с вами, чтобы обыграть как автомобиль мог оказаться у товарища и на каких правах он его эксплуатировал.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Его в суде еще небыло.

Евгений, Вы про вашего приятеля только здесь рассказали, или в суде также?

Если о приятеле ничего не сообщали в суде, в полиции, то может быть возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту угона. «Может» потому, что иной раз в полиции не заинтересованы возбуждать уголовное дело, когда оно не раскрыто. Административный материал суд вернет в ГИБДД для устранения недостатков препятствующих рассмотрению административного дела по существу. В ГИБДД по факту административного правонарушения через 3 месяца дело производством прекратят в связи с неустановлением виновного и истечением сроков привлечения к административной ответственности, и факт угона останется в материалах об административном правонарушении..

Если так, то на этом все дело и закончиться.

Но может быть, что по возвращению материалов из суда сотрудники ГИБДД составят рапорт о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ. В течении 10 дней будет принято решение об отказе либо возбуждении уголовного дела. Если лица не будет, то возбудят. К этому может привести результаты служебной проверки. Ведь усматривается факт дисциплинарного проступка со стороны сотрудников ГИБДД, неустановивших виновного.

У вас будут выяснять кто мог воспользоваться авто, кому ранее доверяли его и т.д. Если вы упоминали о приятеле его будут искать, чтобы выяснять у него пользовался ли автомобилем или нет и т.д.

Сотрудники ГИБДД, если запомнили приятеля в лицо могут опознать его по фотографии, но опять же, если вы сообщали о друге. Если откажут в ВУД, и

если его опознают и не истечет 3 месяца материал может быть вновь направлен в суд.

Опять же совет должный дать не представляется возможным так как вы добавили только то, что приятель не ходил в суд, а вопросов в связи с этим еще больше.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Состава ст. 166 УК РФ в действиях друга нет, если Вы не подавали заявление об угоне.

Серебряков Сергей

А, простите, Вы с чего считаете, что такое заявление обязательно? Если не ошибаюсь, ст. 166 УК относится к делам публичного обвинения.

Считаю, что нет протокола- нет дела. Как будут доказывать?

Ларин Олег Юрьевич

Правильно считаете. Как будут доказывать? Очень просто. Дело в отношении собственника по ч.1 ст.12.8 прекратят. Дело в отношении реального водителя возбудят, протокол составят. Протоколы применения мер обеспечения прекращенного дела замечательно пойдут в качестве доказательств.

Если ГИБДД постарается, а оно будет вынуждено постараться после такого плевка в их душу, то доказывается все легко.

Вот привлечь собственника по ч.2 ст.12.8 сложнее. Ему тут главное упирать на то, что друг взял машину будучи еще трезвым, а другу нужно подтверждать, что пил уже после того как взял машину, либо он брал машину, имея на это от хозяина, скажем так, постоянное разрешение, но хозяин в этот момент его не видел и не знал что он пьян.

Если о приятеле ничего не сообщали в суде, в полиции, то может быть возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту угона. «Может» потому, что иной раз в полиции не заинтересованы возбуждать уголовное дело, когда оно не раскрыто.

Рыганов Игорь Владимирович

Может-то оно может. Только собственника опросят как потерпевшего и он будет вынужден, если только не хочет получить статью за заведомо ложные показания, указать на лицо, которое управляло ТС.

Надо не забывать, что водитель ехал с комплектом документов и ключами, что угону неизвестным лицом как-то не очень соответствует. Машина, скорее всего, после оформления пошла на спецстоянку, откуда ее забирал уже собственник, который на тот момент как-то об угоне тоже не заявлял.

В общем, ссылка на неизвестное лицо не прокатит.

В ГИБДД по факту административного правонарушения через 3 месяца дело производством прекратят в связи с неустановлением виновного и истечением сроков привлечения к административной ответственности

Рыганов Игорь Владимирович

Жалко, что судьи этого не знают и, наивные, думают, что срок давности по 12.8 целый год, ага… Скажи им про три месяца — так, гады, смеяться будут.
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Машина с водителем, после оформления протокола с разрешения сотрудников ДПС уехала в неустановленном для них направлении.

Понятые: один не может явиться, так как живет в другом регионе нашей страны. второй говорит что даже лица не видел.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случаи, необходимо брать друга и идти в суд, пусть друг рассказывает, что он был за рулем вашего автомобиля, и по какой причине в протокол вписаны данные Ваши он не знает. Так же требуйте проведение почерковедческой экспертизы, и пусть сотрудники ГИБДД опознают вас. Пусть суд проведет опознание. Следовательно Протокол от АП и Акт освидетельствования будет признан не допустимым так как составлен фактически в отношении другого лица, которое не присутствовало при этом. Другу возможно избежать наказания (лишения прав) если с момента задержания прошло более 3 -х месяцев, тогда закончился срок давности привлечения к Админ. ответственности. И Вы привлечены быть не можете так как правонарушение не совершали. А в доказательство можете заявить ходатайство перед судом об проведении «билинга» изъятии сведений из сотовых операторов с указанием базовых станций, где будет указано кто и где находился в момент состовления протокола.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Соглашусь с коллегами, что ст. 166 УК РФ в отношении Вас не возбудят однозначно (собственник сам у себя угнал авто — это абсурдно) То же самое касается и Вашего друга — нет заявления об угоне, нет самого угона как такового. Что же касается привлечения Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ — здесь пусть доблестные сотрудники полиции доказывают, что на момент передачи авто, Ваш друг находился в состоянии опьянения и Вы об этом знали.

В перспективе — друга Вашего лишат водительских прав однозначно. Вы же останетесь при своих интересах. На суде внимательно ознакомьтесь с протоколом составленным в отношении Вашего друга, самое главное какое водительское удостоверение туда вписано?

В качестве доказательств Вашей позиции также можно использовать и показания друга и других свидетелей, что Вы в данный момент авто не управляли, а также стоит вызвать и допросить сотрудников ГИБДД (правда такое маловероятно), ну и почерковедческую экспертизу то же никто не отменял.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Судья закрыл дело, т.к. личность водителя не была установлена. На видео записи ясно видно что присутствовал другой человек, сотрудники признали свою вину. Судья сказал если вы хотите то расследуйте дальше, но по видео записи было очень много нариканий ( небыла выдана копия протокола, водитель в нетрезвом состоянии сел и поехал дальше, в протокол просто скопировали данные из документов и т.д.)

Добрый день! Нужно готовить жалобу (в том числе и на действия сотрудников полиции) — нужна помощь обращайтесь в чат