8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрепить за собой авторство на методику?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как закрепить за собой авторство: я создала уникальную методику раннего развития детей.

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Евгения Дударева
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству методы не охраняются авторским правом.

п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Охраняемым объектом авторского права будет являться именно произведение (текст, книга), как объект нематериального мира, в котором Вы выразили свою методику. 

Принципиальное отличие одного от другого заключается в том, что Вы вправе запретить третьим лицам публиковать и распространять Ваше произведение, но не вправе запрещать использовать Вашу методику на практике.

Право авторства на произведение возникает с момента его создания, вне зависимости от того, публиковали Вы это произведение или нет, т.е. вне зависимости от того, знают об этом произведении третьи лица или нет.

Насколько я понимаю, Вы боитесь того, что авторство на Ваше произведение может быть присвоено каким-то третьим лицом, и уже это третье лицо будет извлекать из него экономические выгоды, а не Вы.

От таких случае никто не застрахован, тем более, что в России отсутствует какой-либо реестр, в которых авторы регистрируют свои произведения после их создания (отсутствие реестра опять же обусловлено тем, что авторские права возникают не с момента их регистрации, а с момента создания произведений).

Для того чтобы предотвратить случаи «воровства» авторских прав, авторы обычно прежде чем показать кому-то свое произведение отправляют его по электронной почте сами себе. Это впоследствии будет являться доказательством в суде — подтверждением того, что произведение было создано Вами задолго до его публикации третьим лицом.

С уважением, Евгения Дударева.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за столь емкий ответ! А в других странах тоже нет таких реестров? Это по всему миру так, что идеи и методы не охраняются?

Светлана, если Вам несложно, оставьте пожалуйста отзыв или поставьте плюсик.

Буду Вам очень благодарна!

С уважением, Евгения Дударева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Исполнительное производство
Сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка
Сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка.
, вопрос №4090467, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.02.2015