Как закрепить за собой авторство на методику?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как закрепить за собой авторство: я создала уникальную методику раннего развития детей.

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству методы не охраняются авторским правом.

п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Охраняемым объектом авторского права будет являться именно произведение (текст, книга), как объект нематериального мира, в котором Вы выразили свою методику.

Принципиальное отличие одного от другого заключается в том, что Вы вправе запретить третьим лицам публиковать и распространять Ваше произведение, но не вправе запрещать использовать Вашу методику на практике.

Право авторства на произведение возникает с момента его создания, вне зависимости от того, публиковали Вы это произведение или нет, т.е. вне зависимости от того, знают об этом произведении третьи лица или нет.

Насколько я понимаю, Вы боитесь того, что авторство на Ваше произведение может быть присвоено каким-то третьим лицом, и уже это третье лицо будет извлекать из него экономические выгоды, а не Вы.

От таких случае никто не застрахован, тем более, что в России отсутствует какой-либо реестр, в которых авторы регистрируют свои произведения после их создания (отсутствие реестра опять же обусловлено тем, что авторские права возникают не с момента их регистрации, а с момента создания произведений).

Для того чтобы предотвратить случаи «воровства» авторских прав, авторы обычно прежде чем показать кому-то свое произведение отправляют его по электронной почте сами себе. Это впоследствии будет являться доказательством в суде — подтверждением того, что произведение было создано Вами задолго до его публикации третьим лицом.

С уважением, Евгения Дударева.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за столь емкий ответ! А в других странах тоже нет таких реестров? Это по всему миру так, что идеи и методы не охраняются?

Светлана, если Вам несложно, оставьте пожалуйста отзыв или поставьте плюсик.

Буду Вам очень благодарна!

С уважением, Евгения Дударева.