Не приходит мебель в срок

Здравствуйте, в ноябре заказали мебель , Сказали что диван придет 6 декабря..Месяц назад мы оформили претензию,мебели до сих пор нет. В договоре не указан процент неустойки, какой процент должен быть в нашем случае? Диван с креслом стоили на тот момент 47 тыс р. Оплатили сразу всю сумму. Скажите пожалуйста куда нам обратится , чтобы эту фирму серьезно наказали? И какую сумму мы можем взыскать с них в суде , можем ли 200 тыс руб?

Уточнение от клиента

Алексей, скажите пожалуйста , это значит мы можем потребовать с них возврата суммы и неустойки , не подавая заявление в суд ??

, Юлия, г. Брянск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в ноябре заказали мебель, Сказали что диван придет 6 декабря… Месяц назад мы оформили претензию, мебели до сих пор нет. В договоре не указан процент неустойки, какой процент должен быть в нашем случае? Диван с креслом стоили на тот момент 47 тыс р. Оплатили сразу всю сумму. Скажите пожалуйста куда нам обратится, чтобы эту фирму серьезно наказали? И какую сумму мы можем взыскать с них в суде, можем ли 200 тыс руб?

Юлия

Добрый день Юлия!

Согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом — вы вправе требовать передачи вам товара и уплату неустойки. Либо возврата денег и уплату неустойки..

Что бы наказали обратиться можно в Роспотребнадзор!

По поводу взыскиваемой суммы немного не понял.

Алексей, скажите пожалуйста, это значит мы можем потребовать с них возврата суммы и неустойки, не подавая заявление в суд ??

Юлия

Для начала следует обратиться именно к исполнителю, если они откажут или проигнорируют- в суд!