Включается ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж по профессии

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я работаю в бюджетном учреждении на должности художника 2-ой категории.Образование высшее, специализация графический дизайнер. На работу устроилась 15 февраля 2008 года на должность главного специалиста издателько - полиграфического отдела. Через два года ушла в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком. В отпуске по уходу за ребенком пробыла два года, после чего снова вышла на работу. За это время по всему музею, где я работаю прошла реформа должностей с приходом нового директора. Когда я вышла меня перевели на должность художника второй категории, 8 разряда. На данной должности нахожусь по сей день. Моя зарплата находится на более низком уровне, чем у других сотрудников и объясняется мне это тем, что у меня не достаточный трудовой стаж. Свою трудовую книжку и соответственно трудовой стаж я открыла в этом музее в котором работаю. На сегодняшний день я работаю в музее 7 лет, из которых два года была в отпуске по уходу за ребенком и как мне говорят, что он не учитывается или учитывается только при расчете трудовой пенсии по старости, в связи с этим вопрос, так ли это? Из прочитанного мной в законодательстве я понимаю, что отпуск по уходу за ребенком включается и в общий трудовой стаж и в страховой и в стаж квалификации. Также сейчас нам было предложено подписать доп.соглашение к трудовому договору в связи постановлением правительства Москвы от 24.10.2014г. № 619-ПП "О новых отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы"и в соответствии с приказом Департамента культуры города Москвы о 26.11.2014 г. № 963. Так же мне объяснили, что теперь не существует ставки художник первой категории, а она у нас была. И чтобы художник 1-0й категории, который у нас работает не потерял в зарплате, его перевели на должность редактора. Вопрос это правомерно? Меня оставили также на должности худ.2-ой кат. Действительно ли в тарифной сетке квалификации музея теперь не может быть повышения художника по категориям и я так и останусь со своим высшем образованием на должности худ.2-ой кат.?И очень интересует вопрос со стажем, так как 7 лет моего стажа, не кажется мне таким маленьким, как мне это объясняют. Какой он тогда должен быть, чтобы повысить разряд. Мне обязаны предоставить эти тарифные сетки для ознакомления? И повторюсь отпуск по уходу за ребенком включается в стаж и должен учитываться при расчете моего оклада, если он зависит от стажа?

, Людмила, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Людмила. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком включается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Людмила
Клиент, г. Москва

Да, это я читала и хотела уточнить. Потому что мне утверждают, что это учитывается только при расчете трудовой пенсии по старости. Как я понимаю, это не так? На данный момент я имею полноценный стаж в 7 лет работы, так?

за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=256

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Отпуск по уходу за ребенком включается в общий трудовой стаж, и в стаж по квалификации.

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Да, это я читала и хотела уточнить. Потому что мне утверждают, что это учитывается только при расчете трудовой пенсии по старости. Как я понимаю, это не так? На данный момент я имею полноценный стаж в 7 лет работы, так?

Людмила

Вы всё правильно понимаете.

Людмила
Клиент, г. Москва

Я еще писала вопрос по поводу категорий. Если у нас в музее существует должность художник второй категории, почему не может быть первой категории, как было раньше до перехода на новую систему оплаты труда? И где я могу с этим ознакомиться?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

И повторюсь отпуск по уходу за ребенком включается в стаж и должен учитываться при расчете моего оклада, если он зависит от стажа?

Людмила

Добрый день. Да, конечно включается:

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Так же мне объяснили, что теперь не существует ставки художник первой категории, а она у нас была. И чтобы художник 1-0й категории, который у нас работает не потерял в зарплате, его перевели на должность редактора. Вопрос это правомерно? Меня оставили также на должности худ.2-ой кат.

Приказ Департамента культуры города Москвы от 26.11.2014 №963 «Об утверждении примерных отраслевых рекомендаций по введению новых систем оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы»26.11.2014http://kultura.mos.ru/legislation/normative-legal-acts-of-the-department/1465853/ -

после издания этих приказов -у вас в учреждении — должны разработать положение по оплате  труда конкретно по вашему учреждению вас  с ним знакомили? в нем все и оговаривают какие ставки у вас вводятся и их размер… согласно примерного положения -ставки 1 категории имеются вам нужно попросить новое положение и посмотреть его — ваше право… о введении новой системы оплаты труда вам должны направить уведомление минимум за 2 месяца до даты введения новых условий труда  его форма есть в этом приказе.вам такое уведомление вручили ?

 так же в приказе 963- дословно

7.5. При переходе на новые условия оплаты труда заработная плата
работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат),
устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может
быть меньше заработной платы
(без учета премий и иных стимулирующих
выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки, при условии
сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения
ими работ той же квалификации.
В случае наступления случая снижения заработной платы (без учета
премий и иных стимулирующих выплат) работнику производится доплата
при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и
выполнения ими работ той же квалификации. Доплата производится в
отношении работников, с которыми заключены трудовые договоры на
момент введения системы оплаты труда, отличной от тарифной пропорционально отработанному времени..

Людмила
Клиент, г. Москва

Нет, письменного уведомления за 2 месяца не вручали, ходили только слухи. Вчера дали на подпись доп.соглашение 27м февраля 2015г.,а вступление в силу доп.соглашения с 1 марта 2015г.